Машина в залоге у банка по обязательствам первого продавца

Здравствуйте. Сын с женой купили в мае 2019 года машину, взяли под неё кредит в банке. Через некоторое время продали машину, т.к. родился ребёнок и стало тядело платить кредит. А через неделю после продажи им пришло письмо судебное о том, что автомобиль в залоге у банки.( у другого банка) Т.е. предыдущий владелец оказался мошенник, им продал заведомо машину в автозалоге у банка. Они с этим банком ни каких дел не имели, со своим банком почти рассчитались за кредит. Машины у них нет, тем не менее опять пришла повестка в суд. Как быть в такой ситуации?

, Светлана, г. Череповец
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если на момент покупки банк одобрил кредит, видимо, сведений о том, что автомобиль в залоге у другого банка, не было. Если так, Ваш сын является добросовестным приобретателем и будет защищен от обращения взыскания на машину.

Ссылаться нужно на пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ: залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Сейчас нужно идти в суд, знакомиться с материалами дела (после 10 апреля, т.к. суды пока закрыты на карантин) и готовить письменные возражения на иск другого банка. Если нужна будет помощь, пожалуйста, пишите в чат.

С уважением, Светлана

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Необходимо постараться в этом процессе доказать свою добросовестность, как покупателя.