Будет ли действовать амнистия в отношении моего супруга?

мой муж попал под статью второй раз первый раз отбыл срок полностью сейчас снова на второй срок будет ли действовать амнистия на него

, Светлана, г. Нерчинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.84 УК РФ амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

В настоящее время амнистия в честь 75 летия Победы существует только в виде нескольких проектов и Госдумой еще не рассматривалась.