Продажа квартиры без согласия второго наследника

2,5 года назад в наследство осталась квартира. Два наследника. Я и мать покойного, проживающая в данной квартире. Я вступила в наследство, получила свою часть, оформила ее и планирую продавать. Заявила о своем желании второму наследнику. Она сообщила, что я не имею права этого сделать, тк она не приняла наследство (хотя вступила в него, в свидетельстве значится ее имя) и согласия на продажу не даст. Так ли это? Могу ли я продать свою часть квартиры без ее согласия? Необходимо ли ждать, когда она примет наследство и оформит свою часть на себя?Принимать наследство она специально не собирается, уже 3-ий год тянет время.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а по выписке из ЕГРН кто указан собственниками?

дело в том, что продать Вы свою долю можете, только вам надо соблюсти правило преимущественной покупки

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Продать свою долю Вы вправе независимо от того, зарегистрировала ли право вторая наследница. В силу п.4 ст.1152 ГК РФ ее наследство принадлежит ей с даты открытия наследства, а не регистрации права в ЕГРН.

Вам следует соблюсти ее право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ, направив ей извещение о продаже своей доли. По истечении месяца с момента получения ею извещения Вы вправе продать долю 3-им лицам на тех же условиях, что оговорены в извещении.

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород

Немного наивный вопрос, но все же. Направить извещение почтой с извещением о получении? А если она просто не захочет его получать? Или как в суде доказать, что она мне на него не ответила?

Можете почтой ценным письмом с описью или через нотариуса. Вам и не потребуется доказывать получение, Ваша обязанность -направить извещение, так как ст.165.1 ГК РФ предусмотрено

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Днем получения будет считаться последний день хранения в почтовом отделении

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Так ли это? Могу ли я продать свою часть квартиры без ее согласия?

Кристина

Добрый вечер.

Кристина, если в выписке ЕГРН указано, что она владеет долей в квартире, в таком случае она такой же сособственник и Вы обязаны согласно ст. 250 ГК РФ уведомить ее письменно о продаже доли, направив ей соответствующее уведомление.

У нее срок на ответ в течении 30 дней с момента получения уведомления. И если она не согласится выкупить в 30 дневный срок, то вправе будете продать третьему лицу

Клиент указывает

Она сообщила, что я не имею права этого сделать, тк она не приняла наследство (хотя вступила в него, в свидетельстве значится ее имя) и согласия на продажу не даст.

А значит право собственности принадлежит второму собственнику и оно не зависит от записи в ЕГРН