С какого возраста пожилому человеку нужно подтверждать дееспособность для продажи квартиры?

Здравствуйте, подскажите с какого возраста пожилому человеку нужно подтверждать дееспособность для продажи квартиры.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Сергей, конкретного возраста для подтверждения дееспособности законодательством не установлено, равно как и подтверждение дееспособности не является обязательным условием для заключения сделки. Обычно такие справки спрашивают риэлторы от имени Покупателя.

Справку берут непосредственно в психоневрологическом диспансере того района, где проживает Продавец квартиры. Такая справка «о дееспособности» должна содержать сведения, что человек (Продавец квартиры) не обращался в псих диспансер за медицинской помощью и под наблюдением там не состоит. Выдается такая справка бесплатно. На справке должна быть подпись и печать регистратуры и штамп псих диспансера.

Дополнительно в том же псих диспансере можно заказать и другую справку (врачебное свидетельство) о состоянии здоровья собственника квартиры. Для ее получения уже нужно будет пройти осмотр у врача-психиатра. В такой справке будет указано, что по результатам медицинского освидетельствования у человека на текущий момент отсутствуют противопоказания для совершения сделок с недвижимым имуществом. Такая справка уже выдается платно.