Может ли общее собрание собственников принимать решение об обязательных для всех собственников платежах?

Добрый день. Управляющая компания провела общее собрание собственников, на котором было принято решение о единовременном взимании платы за установку в доме видеонаблюдения из расчета равной для всех суммы умноженной на квадратные метры собственника. При этом часть площадей в доме принадлежит строительной компании, которая в данный момент находится в банкротном процессе. То есть получить с нее средства - невозможно и УК не могла об этом не знать, когда выносила вопрос о видеонаблюдении на голосование. Правомерно ли в случае когда собственник части помещений жилого дома находится в банкротном процессе выносить на голосование решения, постановления по которым в плане финансовых обязательств заведомом не могут быть исполнены одним из участников процесса? Есть ли здесь нарушения Жилищного кодекса? И можно ли оспорить легитимность положительного решения по этому вопросу (установка видеокамер) без суда, а, например, с помощью проверки Жилищной инспекции?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Принятие решения о приобретении имущества, которое поступает в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (реконструкция многоквартирного дома), входит в исключительную компетенцию общего собрания собственников помещений в МКД на основании ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Если собственники на общем собрании приняли такое решение, и это решение принято законно, при наличии необходимого кворума, то оно вполне законно.

При этом общее собрание вправе принять решение и о том, чтобы в расходах принимали участие не все собственники. Закон этого в принципе не запрещает.

Поэтому Вам больше внимания следует сосредоточить на выяснении законности проведения общего собрания и принятия на нём данного решения, чтобы понять, имеется ли возможность оспорить его. При этом оспаривание решения общего собрания возможно только в судебном порядке.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Благодарю за ответ. Понимаю, что «бесплатный» вопрос вряд ли подразумевает дальнейшее обсуждение. Но вот именно с законностью вынесения вопроса об установке видеонаблюдения и хотелось разобраться. Видеонаблюдение  — это дополнительная услуга,  а согласно все той же статье 44 ЖК РФ, о которой Вы упоминаете, решение о предоставлении дополнительных услуг не относящихся к услугам по содержанию жилого помещения и коммунальным услугам, не отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме… Является ли это достаточным основанием для оспаривания?

Решение о том, что в оплате будут участвовать не все собственники, собранием не принималось.