Может ли ТСЖ включать площадь общего имущества в квитанции на содержание жилья?

На том основании, что Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, ТСЖ хочет включить в квитанции помимо площади квартиры еще и площадь общего имущества (подвал, чердак, лестничные плащадки и тд). Мы платим на содержание жилья и текущий ремонт в расчете от площади квартиры. Прав ли председатель ТСЖ?

, Наталья, г. Томск
Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте. Действия председателя ТСЖ нарушают права собственников помещений, так как платежи действительно должны исчисляться от размера жилья в собственности. Механизм, который предлагает председатель ТСЖ по компенсации затрат на содержание, законом не предусмотрен. Подобное предложение может прикрывать нецелевое расходование денежных средств. В случае, если он и далее будет настаивать на своем, то можете провести проверку расходования ТСЖ средств на содержание общего имущества МКД путем отчета об этом.

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Действительно собственнику принадлежит не только квартира но и доля в праве на общее имущество которая пропорциональная площади имущества в собственности.

Все платежи должны рассчитываться исходя из площади в собственности какие либо добавления будут незаконны. Поможет обращение с заявлением о нарушении в департамент ЖКХ.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.

Здравствуйте!

Действительно собственнику принадлежит не только квартира но и доля в праве на общее имущество которая пропорциональная площади имущества в собственности.

Все платежи должны рассчитываться исходя из площади в собственности какие либо добавления будут незаконны. Поможет обращение с заявлением о нарушении в департамент ЖКХ.

Надеюсь ответ был полезен, прошу оценить.