Может ли муж оформить отпуск по уходу за вторым ребенком, если я в декрете с первым?

Здравствуйте.нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3л.получаю пособия до 1,5 лет.сейчас беременна еще одним.Вопрос: после родов может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком на себя?на вновь родившегося ребенка?

, Эллина, г. Георгиевск
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Эллина!

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ваш муж может воспользоваться правом — уйти в отпуск по уходу за ребенком, но только после  завершения Вашего отпуска по беременности и родам.