8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать с государства 13% от этой покупки?

Доброго времени суток, купил авто ценой в 540к. Могу ли я взыскать с государства 13% от этой покупки?

, Денис Герасюнин, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья по вашей теме

Получить возмещение при купле автомобиля нельзя. Но законодательство предоставляет людям другую возможность – можно вернуть налог с покупки автомобиля в случае реализации. Для этого потребуется документация, которая подтверждает факт совершения сделки покупки-продажи с обозначением стоимости имущества.С этого дохода гражданин обязан уплатить в государственную казну 13%.Компенсационную выплату за купленную машину физическое лицо может получить в следующих случаях:1. Транспортное средство приобреталось более трёх лет назад. В данной ситуации не понадобится много документов. Имущественный вычет начисляется автоматически, если человек владел машиной три и более года. В ИФНС предъявляют бумаги, в которых указана стоимость транспортного средства.2. Если гражданин продал автомобиль менее чем через три года по цене, меньшей, чем она была при покупке.В последнем случае право на возврат подоходного налога объясняется так: приобретая транспорт, человек потратил собственные средства. А продал за меньшую цену. В результате он не получил никакой прибыли, только расходы. Если нет доходов, не нужно платить налог.Если покупатели не имеют права на налоговое послабление при покупке авто, продавцам оно предоставляется, только в части.Возврат по налогам осуществляется при предъявлении документа, индивидуализирующего личность. В налоговый орган предоставляют копию паспорта.
источник:
https://center-yf.ru/data/nalog/vozvrat-naloga-pri-pokupke-avtomobilya-v-2020-godu.php
1
0
1
0
Кирилл Кириллов
Кирилл Кириллов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Возврата НДФЛ при покупке автомобиля не существует. В статье 220 Налогового кодекса, среди имущества, по которому полагается возврат НДФЛ, автомобиля нет.

1
0
1
0
Денис Герасюнин
Денис Герасюнин
Клиент, г. Нижний Новгород
А с учёбы или кредита?

1) Если Вы учитесь на платной основе, работаете официально, получаете зарплату и отчисляете с нее 13%, то получить вычет можно(пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

2) Налоговый вычет в сумме средств на погашение процентов можно получить только по целевым кредитам на покупку (строительство) жилья (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Военное право
Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта?
Я военнослужащая женщина, нахощусь в СВО ! Есть дети 15 и 13 лет. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта ?
, вопрос №4092896, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2020