Наследование доли квартиры, если у умершего остались супруга и дочь
Добрый день!
Я собственница 1/2 квартиры и мой отец собственник второй 1/2 квартиры,отец умер, по закону эта часть должна перейти супруге( моей маме),верно?
Здравствуйте!
Не совсем так. если нет завещания, то вы наравне с мамой вправе претендовать на наследование имущества отца. И вы если у отца нет других детей, родителей, можете получить 1/4 доли и мама такую же часть если она была приобретена не в период брака. Если в период брака, то мама впарве претендовать на половину доли, то есть на 1/4 как на совместно нажитое и оставшаяся 1/4 будет делиться между наследниками, в том числе и мама на нее может претендовать. Если, конечно же, они были в браке на момент смерти отца.
Уважаемая Дарья, здравствуйте!
Если Ваш отец не оставил завещания, его доля будет делиться в равных частях между Вами и Вашей матерью, так как вы обе согласно п. 1 статье 1142 Гражданского кодекса РФ являетесь наследниками первой очереди. Если Ваши родители были разведены или жили в неофициальном браке, значит, Вы будете единственной наследницей доли своего отца, при условии того, что у Вашего отца нет живых родителей, так как родители умершего, тоже являются наследниками первой очереди ( п. 1 статье 1142 Гражданского кодекса РФ).
С уважением, Ирина Зашихина
Мама хочет эту долю оформить на меня, у меня ещё есть родной брат, он отказывается претендовать на эту долю( ему нужно писать какой то отказ у нотариуса?) И моя мама глухонемая, при переоформлении у нотариуса должен присутствовать специализированный переводчик? И брат? Спасибо.
Да, пусть все пишут отказ от вступления в наследство, а мама пусть приходит с сурдопереводчиком.