Возможно ли получить возврат налога с проданной по переуступке квартиры?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, если квартира продается по переуступке прав до получения акта приемки квартиры, возможно ли с нее получить возврат налога? и как?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Кирилл Кириллов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Если договор переуступки прав заключен не с близким родственником, вы ранее не использовали право на вычет, вы налоговый резидент РФ, у вас есть правоустанавливающие документы на квартиру и платежные документы, то можно.

Для этого необходимо подготовить необходимые документы( список можно посмотреть на сайте налоговой), заполнить декларацию 3-НДФЛ или заявление для уведомления, отправьте документы в налоговую.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Если правоустанавливающим документом на квартиру для нас будет ДДУ, почему возможность возврата наступает только после ввода в эксплуатацию объекта?

Для новостройки правоустанавливающм документом может быть акт приемки-передачи квартиры. Договор долевого участия не подойдет, даже если вы внесли всю сумму. Возможность возврата после сдачи квартиры наступает только после ввода в эксплуатацию объекта.

Письмо ФНС России от 01.12.2017 N ГД-4-11/24458@ «О применении Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ»

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
В этой связи право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета возникает с момента приобретения соответствующего имущества с учетом фактически произведенных расходов. В частности, при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи — с момента регистрации права собственности, при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме — с момента подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства.