Что будет с кредитом, если его не оплачивать и что грозит заемщику?

Взяла кредит. Выплачивала где-то 2 года. Срок кредита 3 года. Не могу сейчас оплатить поскольку нет денег и не работаю. Банк грозит нам судом т.е. подаст в суд о взыскании суммы. Может ли суд взыскать что нибудь из имущества (например телевизор)?! Что будет с кредитом если его не оплачивать? Какие последствия будут?! И будет ли погашён кредит если его не оплачивать?

, Алина, г. Москва
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Добрый день Алина,

В соответствии со ст. 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Банк вправе подать на Вас в суд, если Ваше финансовое положение не позволяет выплачивать долг, то суд может наложить взыскание на Ваше имущество, кроме  жилья (если является единственным для проживания.

Согласно ст. 213.4 ФЗ «О несосостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Таким образом, если сумма долга 500 тыс. руб. Вы можете признать себя банкротом.

Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат, т.к. необходимо ознакомиться с договором кредитования.

С уважением, Роман Медведев