Как прекратить звонки коллекторов в связи с угрозой выкидыша?

Здравствуйте,я беременная ,сейчас нахожусь на госпитализации ,угроза выкидыша ,коллекторы не дают мне покоя ,как им на юридическом языке объяснить что погасить долг не могу из за состояния здоровья и что их звонки меня уже достали !

, Луиза Алиева, г. Москва
Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

доброе время суток! Контролирующий орган коллекторских организаций УФССП Росси по Вашему региону, Вам достаточно обратиться к Управление приставов с жалобой на коллекторской агентство, желательно приложив распечатку звонков. Органы инициирует проверку и рассмотрит вопрос о привлечении к административной ответственности коллекторов, потому что беспокоить Вас они могут не чаще раз в месяц.

Здравствуйте!

Так же вы можете подготовить жалобу в СРО НАПКА (НАПКА — профессиональное объединение крупнейших российских коллекторских компаний)

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В настоящее время деятельность организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности регулируется ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»
Осуществление деятельности без лицензии
Вам необходимо удостовериться имеют ли коллекторы право на взаимодействие с должником
Исходя из положений п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 5 ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» взаимодействие с должником, направленное на возврат просроченной задолженности вправе осуществлять только кредитные организации (банки), либо лица, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенные в государственный реестр.
Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности размешены на официальном сайте ФССП (http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic/)
Часть 4 статьи 14.57 КоАП РФ предусматривает административную ответственность коллекторов осуществляющих свою деятельность без лицензии
Если коллекторы не включены в реестр, то Вам стоит обратиться с жалобой в ФССП РФ и в прокуратуру на действия коллекторов.
В жалобе указать, что коллекторы осуществляют деятельность без лицензии и по итогам рассмотрения Вашей жалобы, если Ваши доводы найдут свое подтверждение, их привлекут к административной ответственности

Нарушение условий осуществления способов взаимодействия с должником
Статья 7 ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» предусмотрены условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником, в частности установлены ограничения на количество телефонных звонков, СМС, личных встреч с должником.
Статья 14.57 КоАП предусматривает административную ответственность коллекторов за нарушение этих условий.
Если коллекторы, включены в реестр, но осуществляют свою деятельность с нарушением установленных ограничений, то Вам стоит обратиться с жалобой в ФССП РФ и в прокуратуру на действия коллекторов
Обращаю Ваше внимание, что любой факт нарушения коллекторов необходимо фиксировать, чтобы использовать это в качестве доказательственной базы.
В жалобе следует обозначить о всех фактах нарушений коллекторами условия осуществления взаимодействия с должником.
По итогам рассмотрения Вашей жалобы, если Ваши доводы найдут свое подтверждение, их привлекут к административной ответственности.

Отказ от взаимодействия
В силу п. 2 ч. 1 ст. 8 ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на отказ от взаимодействия.
Таким образом, Вы вправе обратиться с письменным заявлением коллекторам об отказе от взаимодействия
Форма заявления утверждена приказом ФССП № 20 от 18.01.2018 г.
Если Ваше заявление будет проигнорировано, то Вам необходимо обратиться с жалобой в ФССП РФ и в прокуратуру на действия коллекторов

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете обратиться ко мне в чат.
Удачи Вам.

Луиза Алиева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, можете мне написать на электронную почту? luiza.alieva@icloud.com