Можно ли прописаться в доме на земле сельскохозяйственного назначения?

Здравствуйте,

Можно ли прописаться в доме, который стоит на земле, которая по документам:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения;

Разрешенное использование: Для дачного строительства;

По документу: под дачное строительство.

Могут ли возникнуть какие-либо проблемы в будущем из-за категории земли?

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На земельных участках под дачное строительство можно возводить жилые дома.

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.

Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

Следовательно проблем с пропиской не должно быть.