Как мне по закону можно подать иск на раздел имущества?

Здравствуйте, как подать исковое заявление на раздел имущества? Хочу отсудить долю или сумму за долю, как мне это сделать? Дом дали как многодетной семье. Я в доме прописана доля тоже есть.

, Ольга, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Я в доме прописана доля тоже есть.

Не вполне понятно, что Вы хотите делить.

Если дом уже разделен на доли состоит в общей долевой собственности, то ваша доля равна долям других собственников. В таком случае делить здесь нечего

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.