Могу ли я без отработки уволиться на следующий день после трудоустройства?

Устроился на работу на молочный комбинат. Обещали одно, по факту устроили непонятно куда и в какой отдел. Появилось в день устройства сразу уволится, нахожу на испытательном сроке и график работы сказали позже будет табель (2/2). Могу ли я уволится сразу на след день без всяких обработок.

, виталий, г. Краснодар
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, находясь сейчас на испытательном сроке вы можете уволиться по собственному желанию, написав работодателю заявление об увольнении в свободной форме. Однако нужно учитывать, что заявление об увольнении подается минимум за 3 дня и этот период начинает течь со дня, следующего за днем получения заявления работодателем.

Маргарита Захарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Виталий!

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ст. 71, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}

Таким образом, оставить Вас на отработку или нет, принимаете непосредственно руководителем организации, с одним уточнением, что это отработка может быть не более 3 дней.