Как оспорить завещание в суде?

мама умерла в 2017г ей было 85лет. я только после ее смерти узнал что есть завещание которое было составлено в 2014году когда маме было 82 года. при составлении завещания в деле не было справки о ее дееспосопбности. можно ли оспорить это завещание по причине отсутствия справки от психиатара .т.к ее возраст подходит под возраст риска

, владимир, х. Архангельск
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир! Оспорить это завещание по причине отсутствия справки от психиатра невозможно, только если у вас нет достоверных данных о наличии психического заболевания вашей мамы (постановка на учет в ПНД и т.д.)

При нотариальном удостоверении завещания нотариус выясняет дееспособность граждан (ст. 43 Основ законодательства о нотариате) — это заключается, прежде всего, в получении достоверной информации о возрасте лица, обратившегося за удостоверением завещания.

Если нотариус усомниться в дееспособности лица, то в отдельных случаях он может навести справки о том, не было ли решения суда о признании гражданина недееспособным и об установлении над ним опеки по причине психического заболевания, злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами. Действующее законодательство не содержит обязанности при обращении за совершением нотариального действия представлять нотариусу какие-либо медсправки.