Как решить вопрос погашения долга, если коллекторы не соблюдают договоренность?

Я брала 15000 в займах произошла переуступка коллекторам. Мы с ними договорились что я отдаю им 45000,решили разделить на 3 платы, сегодня захожу прибавили ещё 5000.как быть

, Светлана Муратова, г. Самара
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо письменное соглашение подписывать, что бы вам было на что опереться.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.