Как узнать, почему налоговая требует оплату налога с продажи за большую сумму?

Здравствуйте продал гараж за 40 000 рублей ,а с меня в налоговой насчитали налог с продажи 250 000 рублей,не пойму за что? В собственности был гараж менее 2х лет. Подскажите пожалуйста,что делать.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а с меня в налоговой насчитали налог с продажи 250 000 рублей, не пойму за что? В собственности был гараж менее 2х лет. Подскажите пожалуйста, что делать.

Сергей

Сергей, добрый день! Если гараж был в установленном порядке зарегистрирован как объект недвижимого имущества и определена его кадастровая стоимость, то с учетом действующих правил расчета налоговой базы при продаже недвижимости если продаете дешевле чем 70% кадастровой стоимости недвижимости налог рассчитывается от 70%, возможно в этом причина