Возможно ли что-то сделать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте. Ситуация следующая: квартира в равных долях принадлежит двум собственникам (по 1/2, без указания конкретных комнат). Одна из собственниц не работает, соответственно за ком.услуги не платит (полностью оплачивает второй собственник), ведёт довольно асоциальный образ жизни (употребляет наркотики, недавно проходила лечение в клинике по причине выявления открытого туберкулёза). Хочется, разумеется, разменять квартиру (двушка). Какие пути решения возможны? Подать на неё в суд и попытаться вернуть оплаченные деньги за коммуналку? Продавать долю перекупам? Возможно ли что-то сделать в сложившейся ситуации? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации, Вы можете прежде всего обратиться в суд и взыскать со второго долевого собственника половину уже внесенных Вами коммунальных платежей, так как он обязан осуществлять платежи в том же размере, что и Вы, учитывая тот факт, что у Вас по 1/2 доли в квартире. Обязанность по несению данных расходов возложена на всех собственников жилого помещения в соответствии с Законом.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
 Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Соответственно, у Вас возникает право истребовать половину внесенных платежей. Однако, Вам нужно иметь в виду, что Вы можете обратиться в суд и истребовать взыскания денежных средств в пределах срока исковой давности, то есть за последние три года, предшествующие моменту обращения в суд.

Вариант с продажей доли также возможен. Вы как собственник, имеете полное право распоряжаться своим имуществом, в том числе и отчуждать долю. Единственное, перед продажей доли третьим лицам, Вы обязаны письменно предложить ее выкупить собственнику 1/2 доли, так как у него имеется преимущественное право покупки на основании ст. 250 ГК РФ. Если в течение 30 дней от него не будет ответа с согласием о покупке доли или же от него будет получен отрицательный ответ, то Вы имеете полное право продать долю любым другим третьим лицам.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Елена.

Какие пути решения возможны? Подать на неё в суд и попытаться вернуть оплаченные деньги за коммуналку? Продавать долю перекупам? Возможно ли что-то сделать в сложившейся ситуации?

Тут соглашусь с Уважаемым Коллегой в части предъявления регрессного требования по возмещению расходов на содержание квартиры. Так как все собственники и лица проживающие в квартире, несут солидарную ответственность по уплате за коммунальные и жилищные услуги.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

А вот на счет, отчуждения имущества 1/2 доли в квартире, тут необходимо добавить следующее:

сделка пор отчуждению недвижимого имущества находящееся в общедолевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

В этом и заключается основная сложность, так как для нотариального удостоверения сделки, необходимо присутствие всех участников общедолевой собственности недвижимого имущества.

В противном случае нотариус такую сделку не удостоверит.

В связи с этим, при намерении продать свою долю, у Вас имеется два варианта:

1. Либо договариваться со вторым собственником об отчуждении Вашей доли третьим лицам (или второму собственнику) с присутствием второго собственника при оформлении сделки у нотариуса.

2. Если к общему согласию не придете, то вопрос придется решать в судебном порядке. А именно, обращаться в суд с иском о признании сделки состоявшейся. При этом, тут будет важен чисто человеческий фактор: упорное желание третьего лица приобрести вашу долю.