Могут ли снимать с зарплаты долг по кредиту десятилетней давности?

Здравствуйте 10 лет назад брала кредит в русском стандарте. Месяц назад пришло письмо на работу и снимают 50% с зарплаты . это правильно?

, Эльвира, г. Ульяновск
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно, что есть решение суда о взыскании долга, которое вынесли без Вашего участия.

Нужно узнать у работодателя, на каком основании списывают — по исполнительному листу? Вам нужно получить копию исп.листа, в нем будут сведения о суде, который его выдал.

Послк ознакомиться с делом и подать возражения на заочное решение/ приказ или апеоляционную жалобу.

Срок давности — 3 года. Пишите в чат, если нужна более подробная консультация.

С уважением, Светлана

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо выяснить на основании какого документа снимает 50 % ваш работодатель. Если это постановление приставов, то вы в праве обратиться в федеральную службу судебных приставов и выяснить историю возникновения исполнительного производства и тогда станет понятно законно или нет. Но скорее всего это и будут судебные приставы, потому как ваш работодатель вряд ли бы решился списывать по заявлению банка.