Продление отпуска в связи с дополнительной нерабочей неделей

Будет ли продлен мне отпуск в связи с объявленной Президентом нерабочей неделе. На момент объявления выходных уже нахожусь в отпуске.

, Владимир, г. Иваново
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Владимир. Ваш отпуск продлен не будет, поскольку предстоящая неделя объявлена выходными днями. Согласно ст. 120 ТК РФ в число дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Владимир
Клиент, г. Иваново

Все дело в том, что эти дни являются дополнительными выходными. И приняты они в период моего нахождения в отпуске для карантина. Причем выходные оплачиваемые. Для обеспечения карантина. Когда я оформлял отпуск информации о них не было. По практике РОСТРУДА направление работника в отпуск в период выходных дней является нарушением его прав. Если вся организация будет на выходных с сохранением заработной платы, а я буду в это время в отпуске, то это нарушение моих прав на ежегодный оплачиваемый отпуск.  Здесь явно прослеживается нарушение моих прав.

Поэтому Ваша аргументация применима к штатной ситуации. Здесь на мой взгляд ее применять нельзя.

Владимир
Клиент, г. Иваново

Все дело в том, что эти дни являются дополнительными выходными. И приняты они в период моего нахождения в отпуске для карантина. Причем выходные оплачиваемые. Для обеспечения карантина. Когда я оформлял отпуск информации о них не было. По практике РОСТРУДА направление работника в отпуск в период выходных дней является нарушением его прав. Если вся организация будет на выходных с сохранением заработной платы, а я буду в это время в отпуске, то это нарушение моих прав на ежегодный оплачиваемый отпуск.  Здесь явно прослеживается нарушение моих прав.

Поэтому Ваша аргументация применима к штатной ситуации. Здесь на мой взгляд ее применять нельзя.