Надо ли жене писать заявление, если после избиения она оказалась в реанимации?

В результате сильного избиения мужем жена оказалась в реанимации. Шок 3 степени. Перелом рёбер. Руки. Переливание крови. Вся голова перешита. Колотые раны в области бёдер. Мужа забрали в сизо. Надо ли жене писать заявление? Какая статья ему грозит. Он покалечил тогда же ещё одну женщину. Перелом носа и травма головы. Она написала заявление. На месте проишествия была полиция. Потерпевшую ,сняли на видео ( перед отъездом скорой) и её показания.как ей быть. Участковый сказал, что ей не надо писать заявление.

, елена, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Совместными приказами МВД РФ, Генпрокурора РФ и Минздрава РФ установлен обязательный порядок по сообщению о травмах криминального характера в дежурную часть полиции. Поэтому самой пострадавшей писать заявление в полицию не обязательно. Конкретная ответственность мужа зависит от тяжести нанесенного вреда здоровью. Если это тяжкий вред ответственность наступит по ст.111 УК РФ, согласно которой

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.