Могут ли совершеннолетние дети претендовать на долю в доме?

У отца и матери есть совместно нажитое имущество в виде дома, они в разводе, мы как совершеннолетние дети можем ли притендовать на долю в доме? И что делать что отец не впускает нас в дом? И мог ли он сделать дарственную на свою новую жену?

, екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мы как совершеннолетние дети можем ли притендовать на долю в доме?

екатерина

Вы вправе на что-то претендовать только как наследники, то есть после смерти родителей.

И мог ли он сделать дарственную на свою новую жену?

екатерина

Если доли у родителей не были определены, то подарить отец мог только с согласия вашей мамы, оформленного у нотариуса.