Как убедить приставов учесть взаимные долги и оставить долг в размере 70 тысяч рублей?

Здравствуйте, такая ситуация- у судебных приставов два встречных исполнительных листа на бывших супругов. В одном муж должен жене 830 тысяч р., в другом жена должна мужу 900 т.р. Вопрос - почему приставы не делают взаимозачет и не оставляют долг 70 т.р. жены перед мужем,(которые она бы сразу погасила), а требуют положить всю сумму 900 т.р. на счет, и типа потом мы сделаем зачет. Если не положишь всю сумму то отправим исполнительный лист на работу. И будем вычитать у него с дохода проценты и у нее с зарплаты. Как убедить приставов зачесть деньги и оставить долг 70 т.р.?

, Константин, г. Уфа
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Константин, добрый день! В соответствии со статьей  88.1. ФЗ «Об исполнительном производстве» по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

 О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Копия постановления, направляется сторонам исполнительного производства.

Соответственно для зачета взаимных требований нужно написать в адрес пристава заявление, приложив копии документов, подтверждающих взаимные требования. Требование пристава о зачислении денежных средств на счет в данном случае незаконно. Обратитесь с письменным заявлением, и дождитесь действия пристава. Если пристав в нарушение закона не проведет зачет, вы можете обратится к начальнику отдела с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.