Можно ли как-то избавиться от долга за ЖКУ по месту прописки, если не проживаешь в квартире?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. У моего мужа есть мама,вот она очень давно получила квартиру. В данный момент так и не приватизирована. В 2009 году мой муж сел в млс и вышел только в 2016 году. Как вышел сразу прописался там и уехал жить ко мне в город, то есть он 3 года уже там прописан. Недавно зайдя на гос услуги мы увидели долг за ком услуги в районе 200 тысяч и эта сумма была на момент как он уже освободился. То есть его мама не платила за неё много лет и долг разделили на тех кто прописан. Но сейчас этот долг нам мешает. Можно ли как то от него избавиться? Он все эти годы до того как прописался,да и после на жил там

, Anna Evgenyevna, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

К сожалению, наличие прописки в квартире является достаточным основанием для привлечения к солидарной ответственности по платежам за квартиру. Статья 153 Жилищного Кодекса РФ говорит об обязанности собственников и нанимателей вносить плату в установленном порядке. До тех пор, пока будет сохраняться право пользования квартирой (прописка) плату могут взыскивать и с мужа, только выписка освободит от долгов на будущее, а старые всё равно придётся платить.

Всего доброго!

Anna Evgenyevna
Клиент, г. Самара
Ну хорошо. Допустим. Мы согласны оплаьить за три года, что он прописал. Нооо. Можем же мы доказать, что он там не проживал. Это уберут долги за эти три года? И там сумма сразу огромная набежала, как он только прописался. За эти годы сумма ну тысяч 30… а там под двести, то есть как прописался ему сразу приписали долг 150 примерно. Как то можно избежать оплаты не за что? Может какие то документы если предоставим, что он там не жил ни одного дня?

Смотрят на периоды прописки, а не реального проживания — если был прописан, то за эти периоды могут взыскать долг и с него. Если предъявляют и те периоды, когда он прописан не был, то это неправильно — определяющее значение имеют периоды прописки. В этом случае доказывать факт непроживания смысла нет.