Можно ли как-то избавиться от долга за ЖКУ по месту прописки, если не проживаешь в квартире?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. У моего мужа есть мама,вот она очень давно получила квартиру. В данный момент так и не приватизирована. В 2009 году мой муж сел в млс и вышел только в 2016 году. Как вышел сразу прописался там и уехал жить ко мне в город, то есть он 3 года уже там прописан. Недавно зайдя на гос услуги мы увидели долг за ком услуги в районе 200 тысяч и эта сумма была на момент как он уже освободился. То есть его мама не платила за неё много лет и долг разделили на тех кто прописан. Но сейчас этот долг нам мешает. Можно ли как то от него избавиться? Он все эти годы до того как прописался,да и после на жил там
Алла!
К сожалению, наличие прописки в квартире является достаточным основанием для привлечения к солидарной ответственности по платежам за квартиру. Статья 153 Жилищного Кодекса РФ говорит об обязанности собственников и нанимателей вносить плату в установленном порядке. До тех пор, пока будет сохраняться право пользования квартирой (прописка) плату могут взыскивать и с мужа, только выписка освободит от долгов на будущее, а старые всё равно придётся платить.
Всего доброго!
Смотрят на периоды прописки, а не реального проживания — если был прописан, то за эти периоды могут взыскать долг и с него. Если предъявляют и те периоды, когда он прописан не был, то это неправильно — определяющее значение имеют периоды прописки. В этом случае доказывать факт непроживания смысла нет.