Получение финансовой помощи от государства на развитие малого бизнеса

Добрый день. Вопрос про получение денежной помощи от государства на малый бизнес. Есть два гаража в которых вот уже лет 10 выполняются ремонтные работы автомобилей. Есть желание конструировать один гараж для покрасочных работ, а второй для ходовых и кузовных работ. Естественно есть большой опыт в этих делах и нет ни ИП, ни рекламы, только сарафанное радио. Насколько реально получить финансовую поддержку от государства в реализации нашей идеи? Какую сумму возможно получить? Может ли быть отказ и почему? Много ли возни?

, Давид Маркарян, г. Казань
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Давид. На 2020 год в РФ существуют специальные программы по развитию бизнеса. Все зависит от региона в котором вы проживаете. Такая поддержка регулируется ФЗ РФ от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Вам нужно поинтересоваться о том какие программы и субсидии выделяет правительство региона в котором вы проживаете. Какие программы существуют и могут вам подойти.

Любой проект начинайте с составления бизнес-плана. На основе этого документа вы сможете понять, какие средства вам потребуются для реализации вашего проекта, а также определите рентабельность вашей идеи. На основе расчетов, произведенных в этом документе вы сможете доказать государству, что вам необходима именно эта сумма денежных средств. После готовности бизнес-плана вам обязательно надо зарегистрироваться в качестве ИП. Вы должны знать, какие объемы оборота средств в год у вас должны быть и какое количество человек вы должны принять на работу, чтобы соответствовать стандартам малого или среднего бизнеса. После регистрации ИП обязательно оформите льготное налогообложение, чтобы получить налоговые каникулы. Не стоит упускать свой шанс сэкономить на расходах, если вам полагается это по закону. Если вы подходите по основным параметрам для участия в программах поддержки бизнеса, обязательно воспользуйтесь этим шансом. С учетом того, что действуют не только государственные программы, но и региональные, вы имеете реальный шанс получить помощь от государства.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Нижу дам ссылку на сайт, там очень много полезной информации по данному вопросу:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

http://mert.tatarstan.ru/rus/