Нужно ли платить НДФЛ после продажи участка за 450 тысяч рублей?

Добрый день . Подскажите купил участок в 2019г за 200т руб. Продаю за 450т руб. Нужно ли платить НДФЛ?

, довидждон, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом (1 млн руб.), если вы в этом году его не использовали. Так как налоговый вычет можно использовать только при продаже одной недвижимости в год.

В данном случае налог платить не нужно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете продать без налога при условии, что цена при продаже не ниже 70% кадастровой стоимости. Так как доход будет менее 1 млн. рублей, вы вправе, воспользовавшись имущественным налоговым вычетом, налог не платить. нужно подать налоговую декларацию.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;