Выписка из служебного жилья ребёнка

В 2011 г. Получил служебную квартиру, квартира предоставлялась на всех членов семьи

1. Я -военнослужащий

2. Жена(бывшая, развод состоялся после получения квартиры) Она выписана по решению суда,по старому месту прописки.

3. Сын 1996г.р

4. Дочь 2000г.р.

Сделана генетическая экспертиза сын не является моим ребёнком и по решению суда все записи обо мне как о отце недествительны. Фактически на данный момент я ему чужой дядя, но прописан он на моей жилплощади. Как мне его выписать?

, Александр, г. Чехов
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Уточните пожалуйста, место жительства несовершеннолетних детей судом определялось? Сколько сейчас лет мальчику?

Александр
Клиент, г. Чехов

Дети прописаны на моей служебной жилплощади, место жительства несовершеннолетних детей судом не определялось. Мальчику 17 лет.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы можете аннулировать регистрацию сына Вашей бывшей супруги в судебном порядке. Обращаетесь с исковым заявлением. Желаю удачи!

Александр, выселить несовершеннолетнего бывшего члена семьи можно только в судебном порядке. Однако стоит дождаться его совершеннолетия и тогда выселение сможет случиться и по соглашению сторон.

Александр, какое имеет значение отсутствие между вами родства, если Вы на протяжении всей жизни этого ребёнка полагали обратное?!

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно подать исковое заявление на ребенка, но законным представителем ребенка будет являться его мать (Ваша бывшая жена). Просите суд снять ребенка с регистрационного учета, к исковому заявлению обязательно приложите копию решения суда по оспариванию отцовства.

В качестве третьего лица надо будет привлекать органы опеки и попечительства.

Суд должен будет Ваши удовлетворить Ваши исковые требования.

Считаю, что не не нужно обращаться в паспортный стол и получать там отказ. Лучше сразу в суд снимать чужого ребенка с регистрационного учета.

Уточнение клиента

ну я же ему чужой дядя!!!

Вот именно! Ребенок был вселен в служебную квартиру как член семьи, сейчас он утратил данный статус!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если после суда об оспаривании отцовства в свидетельстве о рождении мальчика запись отца стоит прочерк (внесены изменения по решению суда), то единственным законным представителем является его мать. По закону несовершеннолетние (ему 17?) дети должны проживать с одним из родителей. Получается, что мальчик должен проживать с мамой. Можете сообщить органу опеки и попечительства, что ребенок живет с нарушением законодательства.

Или можете дождаться исполнения мальчику 18 лет и выписать его через суд, т.к. в настоящий момент может возникнуть сложность — если ребенка некуда прописать к матери (отсутствует жилье)

На момент вселения он был членом вашей семьи, к тому же туда же вселялась его мать, поэтому вселение произошло на законных основаниях. В данный момент изменились обстоятельства, которые позволяют признать мальчика не вашим родственником по крови. но жил но в квартире как член семьи, члены семьи могут быть не только кровные родственники. Мое мнение — дождитесь 18 лет и в суд.

Тогда решайте вопрос с командованием, пусть они как собственник жилья обращаются в суд о выселении на основании Вашего рапорта. Если им откажут, тогда Вы сможете обратиться в суд с иском.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В соответствии с Статьей 20 Гражданского кодекса РФ Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В вашем случае ребенку больше 14 лет, соответственно закон не определяет императивно его место жительства  с родителями (в данном случае с матерью), хотя в иске можете сослаться на данную статью.

При этом  вы не являетесь собственником данного служебного помещения (или оно уже не является служебным, в этом случае уточните), соответственно основания прекращения права пользования данным жильем в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ вам так же не подходит.

Формально, если данное лицо не проживает в данном жилом помещении длительное время, вы можете признать его в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением, но суд вряд ли пойдет на это, пока ребенок несовершеннолетний.

Учитывая вышесказанное, лучше дождаться 18-летия данного ребенка, и затем подать иск о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением.

Александр
Клиент, г. Чехов

Закрытый город, служебная квартира, я военнослужащий должен писать рапорт о изменении состава семьи ( это обязательно) сама часть или командир могут его выселить?

Хотя все вышесказанное не является препятствием к подаче иска в данный момент. Возможно, суд сочтет данные обстоятельства достаточными и  снимет с регистрационного учета в данном помещении данного несовершеннолетнего.

Сейчас вам лучше подавать иск не о прекращении права пользования, а подать заявление о снятии с регистрационного учета данного несовершеннолетнего в паспортный стол, получить письменный отказ и затем обжаловать этот отказ, с привлечением в качестве третьего лица данного несовершеннолетнего и как его законного представителя — его матери. При этом вам придется доказывать, что данное лицо длительное время не проживает в данном промещении, а проживает с матерью.