Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка из служебного жилья ребёнка

В 2011 г. Получил служебную квартиру, квартира предоставлялась на всех членов семьи

1. Я -военнослужащий

2. Жена(бывшая, развод состоялся после получения квартиры) Она выписана по решению суда,по старому месту прописки.

3. Сын 1996г.р

4. Дочь 2000г.р.

Сделана генетическая экспертиза сын не является моим ребёнком и по решению суда все записи обо мне как о отце недествительны. Фактически на данный момент я ему чужой дядя, но прописан он на моей жилплощади. Как мне его выписать?

25 Октября 2013, 16:25, вопрос №272342 Александр, г. Чехов
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Александр, здравствуйте. 

    Уточните пожалуйста, место жительства несовершеннолетних детей судом определялось? Сколько сейчас лет мальчику? 

    25 Октября 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дети прописаны на моей служебной жилплощади, место жительства несовершеннолетних детей судом не определялось. Мальчику 17 лет.

    25 Октября 2013, 16:47
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Вы можете аннулировать регистрацию сына Вашей бывшей супруги в судебном порядке. Обращаетесь с исковым заявлением. Желаю удачи!

    25 Октября 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    Вам нужно подать исковое заявление на ребенка, но законным представителем ребенка будет являться его мать (Ваша бывшая жена). Просите суд снять ребенка с регистрационного учета, к исковому заявлению обязательно приложите копию решения суда по оспариванию отцовства.

    В качестве третьего лица надо будет привлекать органы опеки и попечительства.

    Суд должен будет Ваши удовлетворить Ваши исковые требования.

    25 Октября 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Если после суда об оспаривании отцовства в свидетельстве о рождении мальчика запись отца стоит прочерк (внесены изменения по решению суда), то единственным законным представителем является его мать. По закону несовершеннолетние (ему 17?) дети должны проживать с одним из родителей. Получается, что мальчик должен проживать с мамой. Можете сообщить органу опеки и попечительства, что ребенок живет с нарушением законодательства.

    Или можете дождаться исполнения мальчику 18 лет и выписать его через суд, т.к. в настоящий момент может возникнуть сложность — если ребенка некуда прописать к матери (отсутствует жилье) 

    25 Октября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с Статьей 20 Гражданского кодекса РФ Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    В вашем случае ребенку больше 14 лет, соответственно закон не определяет императивно его место жительства  с родителями (в данном случае с матерью), хотя в иске можете сослаться на данную статью.

    При этом  вы не являетесь собственником данного служебного помещения (или оно уже не является служебным, в этом случае уточните), соответственно основания прекращения права пользования данным жильем в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ вам так же не подходит.

    Формально, если данное лицо не проживает в данном жилом помещении длительное время, вы можете признать его в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением, но суд вряд ли пойдет на это, пока ребенок несовершеннолетний.

    Учитывая вышесказанное, лучше дождаться 18-летия данного ребенка, и затем подать иск о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением.

    25 Октября 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Закрытый город, служебная квартира, я военнослужащий должен писать рапорт о изменении состава семьи ( это обязательно) сама часть или командир могут его выселить?

    25 Октября 2013, 16:56
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотя все вышесказанное не является препятствием к подаче иска в данный момент. Возможно, суд сочтет данные обстоятельства достаточными и  снимет с регистрационного учета в данном помещении данного несовершеннолетнего.

    Сейчас вам лучше подавать иск не о прекращении права пользования, а подать заявление о снятии с регистрационного учета данного несовершеннолетнего в паспортный стол, получить письменный отказ и затем обжаловать этот отказ, с привлечением в качестве третьего лица данного несовершеннолетнего и как его законного представителя — его матери. При этом вам придется доказывать, что данное лицо длительное время не проживает в данном промещении, а проживает с матерью.


    25 Октября 2013, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как доказать?

    25 Октября 2013, 17:04
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • Закрытый город, служебная квартира, я военнослужащий должен писать рапорт о изменении состава семьи ( это обязательно) сама часть или командир могут его выселить?

    Он несовершеннолетний. Без предоставления другого жилья  и без решения суда — не могут. После 18 лет — без решения суда не могут.  Но обращаться к ним придется, должно же быть для суда основание обращения

    Рапорт писать обязательно, конечно. 

    А ст. 20 ГК могла бы вам помочь только пока ребенку не исполнилось 14 лет. После 14 имеет право проживать с кем угодно. Сейчас, хоть жилье служебное и город закрытый, у этого несовершеннолетнего заключен договор соц. найма.

    25 Октября 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну я же ему чужой дядя!!!

    25 Октября 2013, 17:03

    Уточнение клиента

    у этого несовершеннолетнего заключен договор соц. найма как члена семьи,а на данный момент он никто, в договоре есть пункт: что бывший член семьи не имеет права на жилплощадь.

    25 Октября 2013, 17:07
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Александр, выселить несовершеннолетнего бывшего члена семьи можно только в судебном порядке. Однако стоит дождаться его совершеннолетия и тогда выселение сможет случиться и по соглашению сторон.

    25 Октября 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Считаю, что не не нужно обращаться в паспортный стол и получать там отказ. Лучше сразу в суд снимать чужого ребенка с регистрационного учета.

    Уточнение клиента


    ну я же ему чужой дядя!!!

    Вот именно! Ребенок был вселен в служебную квартиру как член семьи, сейчас он утратил данный статус!

    25 Октября 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Александр, какое имеет значение отсутствие между вами родства, если Вы на протяжении всей жизни этого ребёнка полагали обратное?!

    25 Октября 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не дай бог вам испытать то что за последние годы испытал я,мне надо его быстрей выписать пока он кого нибудь не родил и не прописал, "на свою" жилплощадь.

    25 Октября 2013, 17:20
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    На момент вселения он был членом вашей семьи, к тому же туда же вселялась его мать, поэтому вселение произошло на законных основаниях. В данный момент изменились обстоятельства, которые позволяют признать мальчика не вашим родственником по крови. но жил но в квартире как член семьи, члены семьи могут быть не только кровные родственники. Мое мнение — дождитесь 18 лет и в суд.

    25 Октября 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2года,он и дочь проживают на жилплощади матери.

    25 Октября 2013, 17:27
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Тогда решайте вопрос с командованием, пусть они как собственник жилья обращаются в суд о выселении на основании Вашего рапорта. Если им откажут, тогда Вы сможете обратиться в суд с иском.

    25 Октября 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Доказать фактическое проживание детей с матерью можно справками о посещении школы по месту жительства, составлением актов, свидетельскими показаниями, медицинскими картами, особенно если это другой населенный пункт. 

    25 Октября 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    • ну я же ему чужой дядя!!!

    Закон не запрещает  несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет, проживать отдельно от родителей в одном жилье с чужими дядями.

    • у этого несовершеннолетнего заключен договор соц. найма как члена семьи, а на данный момент он никто, в договоре есть пункт: что бывший член семьи не имеет права на жилплощадь.

    Договор заключен не с вами, а с собственником жилья.  И вам он да, никто. Но для минобороны он — несовершеннолетнее лицо, проживающее на данной жилой площади. Независимо от того, является данный несовершеннолетний членом вашей семьи или нет (формально, даже не являясь вашим сыном, он может быть вашим иждивенцем и членом семьи, в зависимости от обстоятельств, но смысла это обсуждать сейчас нет).

    Формально вы можете подать иск (и вам следует это сделать) о признании данного лица утратившим право на пользование данным жилым помещением и снятие с рег. учета. Но фактически суд, даже гарнизонных, защищая права  и интересы несовершеннолетнего, может вам отказать. Вероятность этого несколько выше вероятности того, что  до его совершеннолетия иск удовлетворят.

    И даже если вы убедите меня (вы меня уже убедили), что он вам никто, для суда это обстоятельство не будет значимым. Поскольку вы лично — не собственник данного жилого помещения. И данное лицо не может быть бывшим членом семьи собственника. 

    В отношении данного ребенка действует обычный жилищный кодекс. Несмотря на то, что данное помещение  - служебное.  По крайней мере пока ему нет 18ти.

    25 Октября 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит так,подвожу итоги: Сейчас пишу рапорт об изменении состава семьи и снятия с рег. учёта, на имя командования. если это не помогает то 1. 04.2014г. (ему исполняется 18) бегу подавать исковое заявление о выселении. Так?

    25 Октября 2013, 17:56
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Да, Александр, Вы правы! Только немного жаль, что Вы поторопились распределить гонорар, недооценив вклад Анны Хвостанцевой. (

    25 Октября 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    исправим,у меня есть ещё вопрос.

    25 Октября 2013, 19:24
stats