В течение какого времени можно вернуть часть страховки после погашения кредита?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, У меня был кредит на 4 года, я его оплатила за 1 год, была страховка изначально, могу я вернуть часть страховки назад или нет? И в течении какого времени это можно сделать после погашения кредита?

, Ирина, г. Астрахань
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора страхования. В связи с тем, что я не вижу Ваш договор, то опишу Вам общий порядок возврата страховки.

Если срок договора страхования превышает срок 1 год ( от даты заключения договора), Вы вправе направить претензию о расторжении  договора страхования и возврате денежных средств пропорционально сроку пользования. Если страховая будет указывать на невозможность возврата денежных средств, то при таких обстоятельствах, условие договора, не допускающее предусмотренный Указанием ЦБ РФ возврат уплаченной страховой премии на условиях Программы страхования, является в этой части ничтожным, поскольку не соответствует акту, содержащему нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров.

Таким образом, если Вы оплатили кредит через год, а страховка действует 4 года, то Вы праве вернуть ее часть.