Нарушило ли КА закон о защите и обработке персональных данных при продаже долга?

Коллекторское агентство продал мой старый долг другому Коллекторское агентству. Нарушили ли они закон о защите и обработке персональных данных?

, Антон, г. Иркутск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Антон.

Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В перечень работ по обработке персональных данных включается их возможная передача третьим лицам.

Таким образом, если Вы подписали договор, в котором давалось разрешение кредитному учреждения на передачу и неоднократную передачу персональных данных третьим лицам, то законодательство в данном случае не нарушено.

Вы имеете право обратиться с заявлением об отзыве согласия на обработку персональных данных (согласно п.2 ст. 9 вышеуказанного ФЗ). В заявлении конкретно укажите перечень персональных данных. Однако должно эффекта это может не дать.