Как расторгнуть брак между гражданином России и гражданкой Казахстана?

Здравствуйте, я гражданин России и проживаю здесь, моя супруга гражданка Казахстана , но проживает на территории России. Наш брак был зарегистрирован в Казахстане. Не живем в месте три года.Могу ли я подать на развод в России или нужно ехать в Казахстан т.к. брак был заключен там.

, Александр, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).