Имеет ли право нотариус не выдавать свидетельство о наследстве?

Здравствуйте! При оформлении наследства от умершей матери, выяснилось, что на квартиру наложен арест по задолженности перед банком по кредиту на сумму 48000 руб. Квартира стоит минимум 1500 руб. Нотариус не выдает свидетельство на право наследства. Ведь в таком случае производят регистрацию с обременением и долг переносят на наследника. Имеет ли право нотариус не выдавать свидетельство. Заранее благодарю.

, Любовь, г. Томск
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

добрый день!

Согласно ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Действия нотариуса не правомерны, так как он не может лишить вас права принять наследство с не испиленными обязательствами перед кредиторами.