Может ли отчим выселить нас из квартиры?

Что делать в такой ситуации: моя мама 30 лет живёт в не зарегистрированным браке в 2 х комнатной квартире,

раньше эта кв в равных долях принадлежала нам всем-маме, отчиму, мне, их совместному ребёнку. Затем мы описывали маме свои доли, нотариально оформляли, это было сделано для уменьшения оплаты налога на недвижимость, то есть мама фактически стала единственным владельцем собственности. Отчим пил, пьёт и теперь, он на пенсии по регрессу, постоянно её унижает, оскорбляет, обязывает. Мама боится его, сейчас ушла жить к младшей дочери, это их совместный ребёнок, отчим купил ей кв в ипотеку. Мама хотела разменять кв, но он угрожает, что в этом случае, отзовёт ипотеку и они останутся на улице или перестанет её платить, так же требует ключи от маминой кв. Как то можно это чудовище выселить? И не пострадает ли сестра? Спасибо.

'

, Олеся, г. Нерюнгри
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если она собственник квартиры, если они не состоят в браке, то можно выселить из квартиры, но только через суд. Ваша мама может подать такое исковое заявление

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно иметь ввиду, что если по ипотечному кредиту платежи не будут вноситься, то на квартиру будет обращено взыскание

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
Спасибо большое Вам за помощь!