Что нужно делать и какие документы нужны для запуска процесса?

Здравствуйте, хотела узнать, у моих родителей есть дом, но на этот дом нет не каких документов, вообще... И мы решили делать документы, как лучше это сделать? И с чего вообще лучше начинать? Именно что нужно делать и какие документы нужна сделать для начала что бы запустить процесс?

, Ульяна Рощина, п. Караганда
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Ульяна.

Для начала необходимо понять на основании чего был приобретен (построен) жилой дом. Документы утеряны или данный дом является самовольной постройкой? После ответа на данный вопрос есть можно понять, стоит ли запрашивать документы в архивах, заказывать выписку ЕГРН, или же узаконивать самовольную постройку.

Также необходимо уточнение, есть ли документы на земельный участок ?

Ульяна Рощина
Клиент, п. Караганда
Здравствуйте, узнала подробнее, есть акт на землю, хозяина дома но он уже умер давно… Есть отказ старым хозяина в легализации, так же есть свидетельство смерти получается старого хозяина, и его жены…
Больше не каких документов нет… Дом был куплен получается, у сына этих старых хозяев, без документов…
Что нужно делать? И с чего начать правильнее?
Ульяна Рощина
Клиент, п. Караганда
Так же имеется план дома…