Как будет делиться квартира, полученная по передаточному акту, после развода?

Муж купил квартиру в 2015 году и оплатить ее стоимость и оформил на себя. На тот момент мы были в фактических отношениях. В 2017 зарегистрировали брак. И получили квартиру по передаточному акту.

Сейчас хочу развестись, как будет делиться квартира.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу квартира была куплена еще до заключения брака. Следовательно, она не будет делиться между супругами при расторжении брака

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

. В 2017 зарегистрировали брак. И получили квартиру по передаточному акту.

Сейчас хочу развестись, как будет делиться квартира.

Кристина

Добрый день!

Если квартира приобретена до регистрации брака, то она является личным имуществом одного из супругов и не подлежит разделу в случае развода. Делиться может только имущество, которое приобретено по возмездной сделке в период брака.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.