Может ли сосед требовать компенсацию, если ветром с крыши дома снесло шифер и повредило их забор?

Здравствуйте такой вопрос

У моих родителей есть дачный участок недавно там был ураган, в следствие него порывами ветра уродителей с крыши оторвало листы шифер и их унесло в соседский забор тем самым повредил его, теперь сосед требует возместить ущерб или он подаст в суд. Тем самым хотелось бы знать должны ли мои родители платить за грехи природы и как лучше им поступить.

, Валерий Быстров, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу причинитель вреда должен возместить ущерб (ст. 1064 ГК РФ). Надо знать, было ли предупреждение МЧС о сильном ветре, как надежно было установлено покрытие. Это все имеет существенное значение для определения ответчика по данному спору.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерий.

теперь сосед требует возместить ущерб или он подаст в суд. Тем самым хотелось бы знать должны ли мои родители платить за грехи природы и как лучше им поступить.

Это может и грехи природы, но все таки вред (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) подлежит возмещению причинителем вреда. А тут, объективно, это Ваши родители. Лучше компенсировать, чтобы еще не попасть на судебные издержки и компенсацию морального вреда.