Нужно ли вносить изменения, если двигатель такой модели стоит с завода?

Здравствуйте,С завода на машине стоял двигатель,потом его поменяли на другую модель с записью в птс ,а затем поставили опять родной.В гаи не ставят на учёт и отправляют на внесение изменений в конструкцию авто(дорогостоящая процедура)вопрос нужно ли проходить процедуру если двигатель такой модели стоит с завода??

, сергей, г. Саратов
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Сергей.

Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ устанавливает, что внесение изменений конструкцию транспортного средства — это исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 „О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации“ в своем пункте 52 устанавливает, что в случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.

Таким образом, в случае замены двигателя на родной, достаточно осмотра ТС.