8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли организации пожарные щиты?

Здравствуйте.

У нас на территории организации находится три стоянки с контрольно-пропускными пунктами. Нужно ли оборудовать их противопожарными щитами?

Согласно п. 481 Правил противопожарного режима щитами оборудуются территорию организации, если на ней отсутствует наружный противопожарный водопровод.

На нашей территории наружный противопожарный водопровод отсутствует.

В приложении №5 к этим правилам указаны виды щитов. Но они все для помещений или для территории на которой обрабатывается с/х культуры.

Мы поняли, что щиты нам нужны, но какие именно – нет.

Правильно ли мы поняли и какой вид щита подходит в данном случае?

Показать полностью
, Анна Литышева, г. Москва
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Анна!

Ваш вопрос относится скорее не к сфере права, а к сфере технического (противопожарного)  регулирования.

Правовое же регулирование  данных  вопросов  содержится не только в Правилах противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390), но прежде всего в Федеральном законе от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Полагаю, что не следует рассуждать о стоянках с КПП как о самостоятельных объектах пожарной защиты. Ваши стоянки (сооружения)  находятся на территории организации, которая как единый комплекс  является  объектом  пожарной защиты.

Приложение 5 Правил противопожарного режима  устанавливает типы противопожарных щитов в зависимости от категории  объекта защиты.

В свою очередь, категории помещений, зданий и сооружений устанавливаются в соответствии со статьёй 27 указанного выше закона №132-ФЗ.

Более  того, условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности в общем виде установлены статьёй 6 того же закона №123-ФЗ

Согласно пунктам 5-7 указанной статьи закона — 5. Собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, должны в рамках реализации мер пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 настоящего Федерального закона разработать и представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасности.
6. Расчеты по оценке пожарного риска являются составной частью декларации пожарной безопасности или декларации промышленной безопасности (на объектах, для которых они должны быть разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации).
7. Порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Расчёт пожарного риска  осуществляется в порядке  установленном

  • Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 N 272 «О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска»
  • Приказ МЧС России от 30.06.2009 N 382 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности»

Проведение расчётов осуществляют  специализированные  организации, которые  могут определить и категорию пожароопасности зданий и сооружений, если  категория Ваших объектов не указана в проектной документации.

Понимаю, что  обращаться в специализированные организации не хочется, так как это повлечёт расходы.

Однако  полагаю, что самостоятельно, без помощи специалиста,  определить меры  обеспечения  пожарной безопасности Ваших объектов, в том числе необходимое  количество, тип и прочее -  средств первичного тушения пожара (щитов, огнетушителей и т.п)  Вам будет затруднительно.

Более того,  санкции за неисполнение требований  законодательства в сфере пожарной безопасности  достаточно суровые (до 200000 рублей по ст.20.4 КоАП РФ), а за неисполнение  требований органа пожнадзора могут и приостановить деятельность на срок до 90 суток (пункты 12,14 ст.19.5 КоАП РФ).

Исходя из изложенного рекомендую  обратиться в специализированную организацию  которая  проведёт расчёт пожарных рисков, определит категорию пожароопасности Ваших объектов, составит рекомендации по  обеспечению пожарной безопасности, в том числе количество, тип и прочее первичных средств пожаротушения и  поможет составить декларацию.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2020