456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Имеют ли право не предоставлять учебный отпуск военнослужащему по контракту?

Имеют ли право не предоставлять учебный отпуск военнослужащему по контракту, если я учусь не за счёт федерального бюджета, а на платной основе?

24 Марта 2020, 16:22, вопрос №2722668
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
1841
ответ
410
отзывов
Общаться в чате
Центр Юридической Помощи, г. Осинники

Здравствуйте, если вы обучаетесь впервые, то отказ неправомерен. Основанием предоставления Вам учебного отпуска является пп. «б» п. 1 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы», а непосредственно предоставление Вам самого учебного отпуска должно осуществляться в соответствии с Постановлением 1155.

Учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
24 Марта 2020, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
484
ответа
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Семен.

Согласно п.6 ст 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»: Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Но в то же время у вашего руководства есть право отказать вам в предоставлении такого отпуска:

Отказ от предоставления отпуска от командования может поступить и при невыполнении установленных требований к его оформлению:

нехватка стажа (для солдатского состава);
получение второго образования одной ступени (второго высшего, гражданского);
отсутствие государственной аккредитации образовательной организации;
получение образования на платной основе;
отсутствие справки-вызова.

24 Марта 2020, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.