Стоит ли отправлять потенциальному покупателю фото документов на дом?

Собираюсь продать дом. Покупатель просит фото документов на дом. Если я ему отправлю, что он может с ними сделать? Спасибо.

, Михаил, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Сделать что то с Вашими документами, без Вашего присутствия, ничего невозможно, поскольку

согласно ст 550 ГК РФ

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.Так же обращаю Ваше внимание на то, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).

Таким образом, передача копии документов не представляют угрозы.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Ничего он такого криминального сделать не сможет, так как без Вашего заявления государственный регистратор сделку не проведет. (см. Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Михаил, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!