Какие действуют программы помощи с жильем молодым семьям в Ульяновской области?

Реализация социальных прав молодым семьям в Ульяновской области.

Какие действуют программы помощи с жильём?

, Алина Иванкина, г. Ульяновск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Правительство РФ утвердило продление до 2020 г. целевой программы «Жилище», в рамках которой предоставляется господдержка молодым семьям на приобретение жилья.

Правила предоставления молодым семьям в Ульяновской области  РФ социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования указаны в  подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, утвержденной  Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2015 г. № 889.

Участниками программы могут быть:

-молодая семья без детей, где каждый из супругов является гражданином РФ;
-молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где хотя бы один из супругов является гражданином РФ;
-неполная молодая семья, состоящая из одного родителя (гражданина РФ) и одного ребенка и более.

Требования к участникам:

-возраст каждого из супругов не превышает 35 лет (это условие должно выполняться, как на момент подачи документов, так и на момент утверждения списков на получение социальных выплат после утверждения годового размера субсидий на уровне Правительства РФ);
-молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с Жилищным кодексом РФ (органы местного самоуправления имеют право признать семью нуждающейся, все зависимости от того, стоит ли семья на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях);

Для участия в программе молодая семья должна обратиться в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства. Как правило, это департамент недвижимости города или управление по жилищной политики администрации города. Или в Комитет по делам молодежи администрации Ульяновской области (8422) 413-571.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация  относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов Вы можете обратиться  ко мне в чат. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,