Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека. Вопрос цены, реализации с торгов, квартиры после ареста

Арестована квартира. Впереди торги. Стоимость реализации ниже на 25% рыночной.

Задача: изменении стоимости реализации, оттяжка времени момента реализации до 4-х месяцев.

25 Октября 2013, 15:04, вопрос №272256 Игорь, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

оценка, при аресте квартиры, суд приставом не проводилась

25 Октября 2013, 15:45
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Игорь, я думаю необходимо смотреть имеющиеся материалы. Сразу скажу, что затягивание процедуры возможно путем обжалования действий пристава через суд, в том числе действий по оценке квартиры и прочее.

    Возможно заявление ходатайства об отложении исполнительных действий, о приостановлении производства.

    25 Октября 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У вас это первичные торги? Реализатор уже назначен?  Уточните на какой стадии сейчас находится процесс реализации?

    25 Октября 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Игорь, здравствуйте!

    Можете выложить решение суда и постановление о торгах?

    25 Октября 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Время оттянуть возможно только подачей апелляционной жалобой.

    25 Октября 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Игорь!

    Согласно п. 3 ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

    Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

    В соответствии с п. 1 ст. 87 вышеуказанного закона:

    Реализация имущества должника, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок с момента получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, — также в печатных средствах массовой информации.


    Таким образом, если Вы несогласны с произведенной оценкой, Вы можете возразить, единственное только Вам придется оплатить расходы про привлечению оценщика. Вы вправе оспорить постановление судебного-пристава исполнителя.
    25 Октября 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я думаю оценку проводила специализированная организация, либо начальная цена уже  установлена судом в решении об обращении взыскания на заложенное имущество, если писать что вы не согласны с оценкой приставу, то это скорее всего не приведет к желаемому результату. Нужно более конкретно понимать состояние дел.

    25 Октября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Вы уже  получили постановление судебного пристава-исполнителя
    об оценки недвижимости, то в течение 10 дней вы имеете право обжаловать данное
    постановление в судебном порядке.



    25 Октября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

    арестована квартира, однако в силу положений и ГПК РФ и АПК РФ возможно подать в соответствующий суд заявления об изменении способа и порядка исполнения судебного решения, например, просить суд снять арест с квартиры и наложить арест на иное имущество (земельный участок и т.п.). Далее, если проведенная оценка явно занижена, то также смело обжалуйте результат такой оценки в порядке ст.12,13,15 ГК РФ.

    25 Октября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не думаю, что в данном случае можно изменить порядок исполнения судебного акта, при наличии залога, залогодержатель имеет право получить причитающиеся ден.средства в первую очередь за счет реализации заложенного имущества.

    25 Октября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для того чтобы затянуть сроки необходимо впервую очередь увидеть материалы исполнительного производства, после чего смогу дать вам более подробную информацию что делать и куда обращаться.

    Одновременно могу сказать что на практике встречался когда срок был затянут почти на 6 лет.

    25 Октября 2013, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Игорь!

    Оценка арестованного имущества производится судебным
    приставом самостоятельно по рыночным ценам с привлечением оценщика.

    Если Вы не согласны с оценкой, проведенной судебным
    приставом, то Вы имеет право обжаловать постановление через суд и тем самым Вы оттяните время продажи имущества.

     

    25 Октября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ст. 78 ч. 2 Фз Об исполнительном производстве: «Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания».

    25 Октября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, речь идет об ипотеке. Ипотека — залог недвижимости. В силу закона для оценки недвижимого имущества пристав обязан привлечь специалиста.

    25 Октября 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Оценка при аресте приставом не могла производиться. В акте описи (ареста) пристав в данном случае либо пишет, что для этих целей будет привлечен специалист, либо начальная продажная стоимость уже указана в решении суда на основании которого возбуждено исполнительное производство.

    25 Октября 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У вас в исполнительном листе (В постановлении о возбуждении производства) что указано как предмет исполнения: обратить взыскание на заложенное имущество, путем продажи имущества с торгов в форме аукцона, установив продажную начальную стоимость квартиры в таком-то размере, или у вас: взыскать с Вас в пользу Банка денежные средства в такой-то сумме?

    25 Октября 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Если арестована ипотечная квартира, то суд в решении указал ту стоимость оценки, когда первоначально оценивалась квартира на момент оформления ипотеки. После того, как будет выставлена квартира на торги, Вы можете сами подать заявку на участие в торгах, заключить договор задатка по данному лоту. После уплаты задатка в размере 1% от суммы заложенного имущества. Вы можете подать зарегистрироваться и участвовать в торгах. По результатам торгов Вы можете обжаловать данные торги подав жалобу в УФАС, в суд. Тем самым  у ВАС будет это время.  

    25 Октября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Игорь, уточните что у Вас написано в исполнительном листе, либо выложите исполнительный лист (решение).

    25 Октября 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Лучше до торгов не доводить, т.к. если торги состоятся, то вернуть квартиру будет уже невозможно.

     

    Должник по обеспеченному ипотекой обязательству и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе прекратить обращение взыскания на заложенное имущество, удовлетворив все обеспеченные ипотекой требования залогодержателя, в объеме, какой эти требования имеют к моменту уплаты соответствующих сумм. Это право может быть осуществлено в любое время до момента продажи заложенного имущества на публичных торгах, аукционе или по конкурсу либо приобретения права на это имущество в установленном порядке залогодержателем.



    25 Октября 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Игорь, а не пробовали заключить мировое соглашение с вашим взыскателем официально?

    25 Октября 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats