Как получить пенсию умершего по истечении шести месяцев?

Добрый день, как можно получит пенсию умершего родственника по истечению шести месяцев, в права наследования вступили.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Для получения наследниками накопительной пенсии умершего нужно в течение 6 месяцев со дня его смерти написать заявление об этом в Пенсионный фонд или НПФ, где хранились накопления. Если наследник пропустил этот срок, его нужно восстанавливать через суд.