Как получить военный билет в 30 лет, если ни разу не был в военкомате и повестки не приходили?

Здравствуйте.мне 30 лет и я не разу не был в военкомате,и не разу не приходила повестка.на учете в военкомате состою.сейчас живу в другом городе.скажите как мне получить военный билет и могу ли я получить его в другом городе не по месту воинского учета?могу ли я стать на учет в другом городе и что для этого нужно.и какая ответственность за то что не приходил в военкомат?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А Вы извещали военный комиссариат о перемене места жительства?

Если Вам до 27 лет повестки не направлялись, Вы при этом места жительства не меняли — то Вам полагается к выдаче военный билет, основываясь на том, что военный комиссариат не организовал Ваш призыв.

Вам нужно явиться в военный комиссариат по месту Вашего учета, подать заявление на выдачу военного билета с приложением к нему вашего приписного, копии паспорта, документов об образовании.

После этого Вам выдадут направление на медицинское освидетельствование по результатам которого определят категорию годности и примут решение о зачислении в запас с выдачей военного билета.

Никакая ответственность Вам при этом не грозит.