При переводе на удалённую работу по инициативе работодателя, обязан ли он предоставить технику для работы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при переводе на удалённую работу по инициативе работадателя, обязан ли он предоставить технику для работы если я таковой не имею?

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку условия трудового договору, данную обязанность для Вас не подразумевают, у Вас она соотвественно не появляется, ответ — нет Вы  не должны предоставлять технику.

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Если работодатель не предоставляет дистанционному работнику оборудование, но рекомендует пользоваться тем или иным оборудованием или необходимость использования такого оборудования вытекает из сущности работы, то работодатель будет обязан компенсировать работнику использование личного имущества для выполнения должностных обязанностей согласно ст. 188 ТК РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 168 и (или) 168.1 ТК РФ работодатель будет обязан возмещать работнику расходы, связанные с командировками либо служебными поездками при разъездном характере работы. Если порядок возмещения расходов и предоставления компенсации будет отличаться от возмещения расходов иным работникам, это необходимо указать в трудовом договоре. Однако если работодатель не предусмотрит возмещение данных расходов, то на работника в любом случае будут распространятся положения трудового законодательства. И при возникновении таких расходов работник сможет взыскать их с работодателя.
С уважением, Ирина Зашихина

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Порядок предоставления техники определяется условиями трудового договора по соглашению сторон.

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.
ст. 312.3, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статьи 22 Трудового Кодекса РФ

Работодатель обязан
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей

;

Таким образом, не зависимо от того, где выполняется работа, Работодатель обязан Вас обеспечить «техников», чтобы вы могли выполнять свои профессиональные обязанности