На меня оформили несколько фирм, что делать?

Добрый день, подскажите, что мне делать. Моя соседка ввязала меня в оформление фирм на себя. Она оформила на себя несколько фирм, сказал, что это все легально. Буду я получать деньги за выезды, и каждый месяц зарплату.Вот я и согласился, сначало оформили одну Первичку у натариуса. 300 тыс в документах капитал ее.Потом в налоговой, дали расписку. Я отдал ее курьеру. Получил .1.5тыс. Через неделю попросили еще встретится и оформить, оказалось не одну а 3фирмы, каждая по 50тыс капитал фирмы. Так же сначало у натариуса, потом в налоговую. 2 Из них приняли в один день, а третью только на следующий день смог сдать.Из этих всех 4х фирм на некоторых генеральный директор а на одной точно помню что соучередитель, на всякий случай сфотографировал документы где соучередитель. После со мной расплатились и сказали ждать звонка, чтоб ехать в банк. Подскажите что делать дальше? Все может быть хорошо? Либо, что может выйти из этого, если фирмы будут отмывать деньги через меня или чем то другим заниматься и как от этого избавится. Они позвонят и попросят ехать в банк чтоб оформить счет, что делать? отказываться? говорить потерял паспорт? и как сделать так чтоб отвязаться от всей этой ситуации? Иди в ОБЭП

, Сергей Стрельников, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, законом не запрещено подобное. В случае если фирмы будут заниматься незаконной деятельностью, Вы будете нести соответствующую ответственность в зависимости от ситуации, возможно и уголовную. Если Вы хотите выйти из состава учредителей, к примеру, то необходимо это сделать в соответствии с порядком, предусмотренным учредительными документами. С поста ген директора можно уйти, написав соответствующие заявление по собственному. И так для каждого конкретного случая. В ОЭБ идти не стоит, они с легкостью выяснят, что Вы это сделали добровольно, а следовательно в Ваших действиях присутствуют признаки состава ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос.

Укажите где и как Вы оформлены, в зависимости от этого можно посоветовать Вам, как лучше снять с себя все фирмы...

Сергей Стрельников
Клиент, г. Москва

как понять где и как??? там 4 фирмы, у меня есть только фотографии документов одной фирмы где я соучередитель. а остальных трех у меня нет и честно говоря я не помню как они называются...Дело не в этом, что мне делать в дальнейшем и ехать ли открывать счет в банке когда мне позвонят эти люди

Тут весь риск ложится на Вас и только Вам решать... примерные риски Вам указали.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Будет ли все хорошо, или нет - это не известно. Но естественно, возникает вопрос почему данная гражданка не оформляет эти ООО на себя, либо на свои родственников,либо почему же реальных хозяева не делаю это на себя. Соответственно либо им запрещено заниматься данной деятельностью, либо они не хотят "светить" себя. в любом случае считаю это тревожным сигналом. Не рекомендую связываться дальше с аналогичными предложениями.

Возможное развитие ситуации предугадать сложно, там где вы учредитель негативных последствий для Вас может быть меньше, чем там, где Вы директор (руководитель).

Выйти из данных организаций Вы сможете, только наверное не стоит делать это без сопровождения юриста. Для начала нужно все же разобраться что за организации на Вас оформлены.

В ОБЭП идти не рекомендую.

Там где вы директор - нужно писать заявление на увольнение, там где вы учредитель - заявление о выходе из состава. Но все эти процедуры нужно делать грамотно, под руководством юриста, иначе толку от них не будет.

Для начала озвучьте свое желание соседке, которая Вас туда втянула- скажите, что не можете больше этим заниматься. В зависимости от результатов ваших переговоров - принимайте соответствующее решение.

Сергей Стрельников
Клиент, г. Москва

Спасибо конечно, только это действительно так плохо, то это не только меня это будет приследовать а и мою соседку, подругу ее и других остальных людей. Как объяснили эти люди, заказчик хочет открыть определенное дело, он обратился к этим людям а они не посредственно нашли человека к примеру меня и оформили на меня фирму. А что делать тогда когда мне позвонят и скажут, Надо ехать в банк, открыть счет.......Ехать, или нет, и сможет ли существовать фирма без счета в банке

Юр.лицо не может существовать без открытого расчетного счета. Соответственно, если Вы поедете в банк и будете открывать там расчетный счет, и заводить карточку и еще потом будете подписывать плетжки (или иным образом распоряжаться денежными средствами), то соответственно именно Вы будете нести ответственность, в том числе за возможные незаконные махинации с данным счетом (перевод денег, их обналичивание).

аАехать, или нет в банк- решать Вам.

Я бы не поехала, как впрочем и не согласилась на оформление фирмы на меня изначально.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И так, Вы - номинальный директор (Зиц-председатель Фунт из Золотого теленка Ильфа и Петрова).

Не так давно в УК РФ была введена новая статья 173.2 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом (http://base.garant.ru/10108000/23/#1732).

Если не хотите, чтобы дальше "работали" с зарегистрированными компаниями, то скажите об этом той даме, которая завербовала Вас. Если ещё не открыли счета, то прекрасно - без них использование таких компаний будет бесполезным. Их просто кинут, но Вы в них так и останетесь.

А если их уже "использовали" в незаконных схемах, то к Вам может прийти ОБЭП.

Тут уж выбирайте, либо получать за риск деньги, либо не рисковать вовсе и не давать никому свой паспорт.

То, что к Вам кто-либо придёт, не факт.

Если не хотите больше рисковать, то так и скажите своему "работодателю". Подобные фирмы используются не долго и живут (в смысле доступности директоров) они тоже не долго.

Сказка с потерей паспорта ерундовая. Если ОБЭП будет проверять, то, во-первых, заявление о потере паспорта будет после создания этих компаний, во-вторых, нотариус удостоверил Вашу подпись, а экспертиза также подтвердит её.

Сергей Стрельников
Клиент, г. Москва

значит я так понял когда эти люди мне позвонят и скажут ехать в банк что бы открыть счет, мне отказываться, и сказать что я не буду этого делать. и фирмы не будут существовать без открытого счета, но а те документы которые находятся в налоговой что с ними делать???