8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

На меня оформили несколько фирм, что делать?

Добрый день, подскажите, что мне делать. Моя соседка ввязала меня в оформление фирм на себя. Она оформила на себя несколько фирм, сказал, что это все легально. Буду я получать деньги за выезды, и каждый месяц зарплату.Вот я и согласился, сначало оформили одну Первичку у натариуса. 300 тыс в документах капитал ее.Потом в налоговой, дали расписку. Я отдал ее курьеру. Получил .1.5тыс. Через неделю попросили еще встретится и оформить, оказалось не одну а 3фирмы, каждая по 50тыс капитал фирмы. Так же сначало у натариуса, потом в налоговую. 2 Из них приняли в один день, а третью только на следующий день смог сдать.Из этих всех 4х фирм на некоторых генеральный директор а на одной точно помню что соучередитель, на всякий случай сфотографировал документы где соучередитель. После со мной расплатились и сказали ждать звонка, чтоб ехать в банк. Подскажите что делать дальше? Все может быть хорошо? Либо, что может выйти из этого, если фирмы будут отмывать деньги через меня или чем то другим заниматься и как от этого избавится. Они позвонят и попросят ехать в банк чтоб оформить счет, что делать? отказываться? говорить потерял паспорт? и как сделать так чтоб отвязаться от всей этой ситуации? Иди в ОБЭП

Показать полностью
, Сергей Стрельников, г. Москва
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, законом не запрещено подобное. В случае если фирмы будут заниматься незаконной деятельностью, Вы будете нести соответствующую ответственность в зависимости от ситуации, возможно и уголовную. Если Вы хотите выйти из состава учредителей, к примеру, то необходимо это сделать в соответствии с порядком, предусмотренным учредительными документами. С поста ген директора можно уйти, написав соответствующие заявление по собственному. И так для каждого конкретного случая. В ОЭБ идти не стоит, они с легкостью выяснят, что Вы это сделали добровольно, а следовательно в Ваших действиях присутствуют признаки состава ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос.

Укажите где и как Вы оформлены, в зависимости от этого можно посоветовать Вам, как лучше снять с себя все фирмы...

0
0
0
0
Сергей Стрельников
Сергей Стрельников
Клиент, г. Москва

как понять где и как??? там 4 фирмы, у меня есть только фотографии документов одной фирмы где я соучередитель. а остальных трех у меня нет и честно говоря я не помню как они называются...Дело не в этом, что мне делать в дальнейшем и ехать ли открывать счет в банке когда мне позвонят эти люди

Тут весь риск ложится на Вас и только Вам решать... примерные риски Вам указали.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Будет ли все хорошо, или нет - это не известно. Но естественно, возникает вопрос почему данная гражданка не оформляет эти ООО на себя, либо на свои родственников,либо почему же реальных хозяева не делаю это на себя. Соответственно либо им запрещено заниматься данной деятельностью, либо они не хотят "светить" себя. в любом случае считаю это тревожным сигналом. Не рекомендую связываться дальше с аналогичными предложениями.

Возможное развитие ситуации предугадать сложно, там где вы учредитель негативных последствий для Вас может быть меньше, чем там, где Вы директор (руководитель).

Выйти из данных организаций Вы сможете, только наверное не стоит делать это без сопровождения юриста. Для начала нужно все же разобраться что за организации на Вас оформлены.

В ОБЭП идти не рекомендую.

Там где вы директор - нужно писать заявление на увольнение, там где вы учредитель - заявление о выходе из состава. Но все эти процедуры нужно делать грамотно, под руководством юриста, иначе толку от них не будет.

Для начала озвучьте свое желание соседке, которая Вас туда втянула- скажите, что не можете больше этим заниматься. В зависимости от результатов ваших переговоров - принимайте соответствующее решение.

0
0
0
0
Сергей Стрельников
Сергей Стрельников
Клиент, г. Москва

Спасибо конечно, только это действительно так плохо, то это не только меня это будет приследовать а и мою соседку, подругу ее и других остальных людей. Как объяснили эти люди, заказчик хочет открыть определенное дело, он обратился к этим людям а они не посредственно нашли человека к примеру меня и оформили на меня фирму. А что делать тогда когда мне позвонят и скажут, Надо ехать в банк, открыть счет.......Ехать, или нет, и сможет ли существовать фирма без счета в банке

Юр.лицо не может существовать без открытого расчетного счета. Соответственно, если Вы поедете в банк и будете открывать там расчетный счет, и заводить карточку и еще потом будете подписывать плетжки (или иным образом распоряжаться денежными средствами), то соответственно именно Вы будете нести ответственность, в том числе за возможные незаконные махинации с данным счетом (перевод денег, их обналичивание).

аАехать, или нет в банк- решать Вам.

Я бы не поехала, как впрочем и не согласилась на оформление фирмы на меня изначально.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

И так, Вы - номинальный директор (Зиц-председатель Фунт из Золотого теленка Ильфа и Петрова).

Не так давно в УК РФ была введена новая статья 173.2 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом (http://base.garant.ru/10108000/23/#1732).

Если не хотите, чтобы дальше "работали" с зарегистрированными компаниями, то скажите об этом той даме, которая завербовала Вас. Если ещё не открыли счета, то прекрасно - без них использование таких компаний будет бесполезным. Их просто кинут, но Вы в них так и останетесь.

А если их уже "использовали" в незаконных схемах, то к Вам может прийти ОБЭП.

Тут уж выбирайте, либо получать за риск деньги, либо не рисковать вовсе и не давать никому свой паспорт.

1
0
1
0

То, что к Вам кто-либо придёт, не факт.

Если не хотите больше рисковать, то так и скажите своему "работодателю". Подобные фирмы используются не долго и живут (в смысле доступности директоров) они тоже не долго.

Сказка с потерей паспорта ерундовая. Если ОБЭП будет проверять, то, во-первых, заявление о потере паспорта будет после создания этих компаний, во-вторых, нотариус удостоверил Вашу подпись, а экспертиза также подтвердит её.

0
0
0
0
Сергей Стрельников
Сергей Стрельников
Клиент, г. Москва

значит я так понял когда эти люди мне позвонят и скажут ехать в банк что бы открыть счет, мне отказываться, и сказать что я не буду этого делать. и фирмы не будут существовать без открытого счета, но а те документы которые находятся в налоговой что с ними делать???

Похожие вопросы
Получение образования
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
, вопрос №4049375, Богдан, г. Иркутск
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Наследство
Что делать что бы это не ушло государству?
Бабушки 85 лет у нее не в порядке с головой у неё есть квартира и в клад .Как можно с делать что бы я могла это получить ?Завещания она не может составить .Что делать что бы это не ушло государству ?
, вопрос №4049070, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Мне угрожают, что данные паспорта мамы сольют в сеть, что делать в данной ситуации и как эти данные могли попасть к мошенникам
Мне угрожают, что данные паспорта мамы сольют в сеть, что делать в данной ситуации и как эти данные могли попасть к мошенникам
, вопрос №4046270, Вероника, г. Москва
Социальное обеспечение
Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд?
(Отношусь к категории детей под опекой) Учусь в колледже на 1 курсе, сегодня сказали, что, оказывается, мне нельзя работать. Так как я буду лишена определённых пособий после окончания колледжа. Хотя раньше никто такого не говорил ни соц. педагог, отвечающий за мою соц. группу (дети под опекой), ни куратор, ни сама опека. В колледже соц. педагог сегодня сказала, что стаж с 14-летнего возраста тоже учитывается, так как я работала официально и с трудовой книжкой. То бишь, в центре занятости я уже числилась бы в любом случае, даже если бы сейчас (в 17 лет) не устроилась ещё. Но опека с моего родного города (а я учусь в другом городе, проживая в общежитии, чтобы учиться в нынешнем колледже) сама давала мне разрешение на работу в 14 лет. Все было стабильно, я работала и никто ничего не говорил: в 14 лет летом работала (подсобным рабочим в школе), в 15 лет в декабре (во время учебного года, после уроков в школе) (тоже официально). И никто тогда толком не говорил, что, потом (в последствии) я лишусь каких-то пособий. Что делать в такой ситуации? Я поняла, что нужно уволиться с работы. Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд? Мне сказали, что подать в суд можно будет либо после окончания учёбы, либо отчисляться и подавать хоть сейчас. Я, разумеется, останавливаюсь на первом варианте. Но непонятность всей ситуации пугает, и плюсом шанс не выиграть суд. Хотя я и не особо понимаю, что там будет.
, вопрос №4045039, Ольга, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 19.11.2012