Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На меня оформили несколько фирм, что делать?

Добрый день, подскажите, что мне делать. Моя соседка ввязала меня в оформление фирм на себя. Она оформила на себя несколько фирм, сказал, что это все легально. Буду я получать деньги за выезды, и каждый месяц зарплату.Вот я и согласился, сначало оформили одну Первичку у натариуса. 300 тыс в документах капитал ее.Потом в налоговой, дали расписку. Я отдал ее курьеру. Получил .1.5тыс. Через неделю попросили еще встретится и оформить, оказалось не одну а 3фирмы, каждая по 50тыс капитал фирмы. Так же сначало у натариуса, потом в налоговую. 2 Из них приняли в один день, а третью только на следующий день смог сдать.Из этих всех 4х фирм на некоторых генеральный директор а на одной точно помню что соучередитель, на всякий случай сфотографировал документы где соучередитель. После со мной расплатились и сказали ждать звонка, чтоб ехать в банк. Подскажите что делать дальше? Все может быть хорошо? Либо, что может выйти из этого, если фирмы будут отмывать деньги через меня или чем то другим заниматься и как от этого избавится. Они позвонят и попросят ехать в банк чтоб оформить счет, что делать? отказываться? говорить потерял паспорт? и как сделать так чтоб отвязаться от всей этой ситуации? Иди в ОБЭП

19 Ноября 2012, 12:09, вопрос №27224 Сергей, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, законом не запрещено подобное. В случае если фирмы будут заниматься незаконной деятельностью, Вы будете нести соответствующую ответственность в зависимости от ситуации, возможно и уголовную. Если Вы хотите выйти из состава учредителей, к примеру, то необходимо это сделать в соответствии с порядком, предусмотренным учредительными документами. С поста ген директора можно уйти, написав соответствующие заявление по собственному. И так для каждого конкретного случая. В ОЭБ идти не стоит, они с легкостью выяснят, что Вы это сделали добровольно, а следовательно в Ваших действиях присутствуют признаки состава ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос.

    Укажите где и как Вы оформлены, в зависимости от этого можно посоветовать Вам, как лучше снять с себя все фирмы...

    19 Ноября 2012, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как понять где и как??? там 4 фирмы, у меня есть только фотографии документов одной фирмы где я соучередитель. а остальных трех у меня нет и честно говоря я не помню как они называются...Дело не в этом, что мне делать в дальнейшем и ехать ли открывать счет в банке когда мне позвонят эти люди

    19 Ноября 2012, 12:26
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Будет ли все хорошо, или нет - это не известно. Но естественно, возникает вопрос почему данная гражданка не оформляет эти ООО на себя, либо на свои родственников,либо почему же реальных хозяева не делаю это на себя. Соответственно либо им запрещено заниматься данной деятельностью, либо они не хотят "светить" себя. в любом случае считаю это тревожным сигналом. Не рекомендую связываться дальше с аналогичными предложениями.

    Возможное развитие ситуации предугадать сложно, там где вы учредитель негативных последствий для Вас может быть меньше, чем там, где Вы директор (руководитель).

    Выйти из данных организаций Вы сможете, только наверное не стоит делать это без сопровождения юриста. Для начала нужно все же разобраться что за организации на Вас оформлены.

    В ОБЭП идти не рекомендую.

    Там где вы директор - нужно писать заявление на увольнение, там где вы учредитель - заявление о выходе из состава. Но все эти процедуры нужно делать грамотно, под руководством юриста, иначе толку от них не будет.

    Для начала озвучьте свое желание соседке, которая Вас туда втянула- скажите, что не можете больше этим заниматься. В зависимости от результатов ваших переговоров - принимайте соответствующее решение.

    19 Ноября 2012, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо конечно, только это действительно так плохо, то это не только меня это будет приследовать а и мою соседку, подругу ее и других остальных людей. Как объяснили эти люди, заказчик хочет открыть определенное дело, он обратился к этим людям а они не посредственно нашли человека к примеру меня и оформили на меня фирму. А что делать тогда когда мне позвонят и скажут, Надо ехать в банк, открыть счет.......Ехать, или нет, и сможет ли существовать фирма без счета в банке

    19 Ноября 2012, 12:36
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Тут весь риск ложится на Вас и только Вам решать... примерные риски Вам указали.

    19 Ноября 2012, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Ну, для юр лиц счет в банке необходим...

    Мне тоже кажется сомнительным все это, если не хотите, то отказывайтесь, будут заставлять, пригрозите обращением в ОЭБ...

    Это не законное что то намечается, уверен на 96%...НО, повторюсь, тут дело Ваше, риск тоже Ваш, если готовы на него пойти, пожалуйста, нет, так не идите, заставить Вас никто не может.

    19 Ноября 2012, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юр.лицо не может существовать без открытого расчетного счета. Соответственно, если Вы поедете в банк и будете открывать там расчетный счет, и заводить карточку и еще потом будете подписывать плетжки (или иным образом распоряжаться денежными средствами), то соответственно именно Вы будете нести ответственность, в том числе за возможные незаконные махинации с данным счетом (перевод денег, их обналичивание).

    аАехать, или нет в банк- решать Вам.

    Я бы не поехала, как впрочем и не согласилась на оформление фирмы на меня изначально.

    19 Ноября 2012, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно что вы бы не согласились,как и многие другие люди, просто я не мог даже предположить что девушка которая живет в соседней комнате может ввязать меня в эту ситуацию, получается что и она попала........так как оформила на себя 3 или 4 фирмы, точно не помню....вот и я решился....но не открыл еще счет в банке как это сделала она. А фирма может делать что то?? какие либо вещи, пока не открыл я счет в банке??? И что лучше сделать Любовь Юревна если позвонят и скажут ехать в банк на счет одной из этих 4х фирм??? Якобы потерял паспорт?? или что то другое

    19 Ноября 2012, 12:49
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если Вы хотите узнать какие фирмы на Вас открыты, то первое- спросите об этом у того человека, который вас втянул в это, а во вторых есть соответствующие базы (официальные программы) через которые это можно сделать. Для этого нужно знать ваше ФИО, ИНН, дату рождения.

    19 Ноября 2012, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не знаю, сможет она, если на нее так же оформлены фирмы, только разница между нами в том что я не открывал не какие счета. А база эта опять же в налоговой...надо туда идти и узнавать какие фирмы на мне

    19 Ноября 2012, 12:52
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    И так, Вы - номинальный директор (Зиц-председатель Фунт из Золотого теленка Ильфа и Петрова).

    Не так давно в УК РФ была введена новая статья 173.2 УК РФ, предусматривающая ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом (http://base.garant.ru/10108000/23/#1732).

    Если не хотите, чтобы дальше "работали" с зарегистрированными компаниями, то скажите об этом той даме, которая завербовала Вас. Если ещё не открыли счета, то прекрасно - без них использование таких компаний будет бесполезным. Их просто кинут, но Вы в них так и останетесь.

    А если их уже "использовали" в незаконных схемах, то к Вам может прийти ОБЭП.

    Тут уж выбирайте, либо получать за риск деньги, либо не рисковать вовсе и не давать никому свой паспорт.

    19 Ноября 2012, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Да господи....

    Да Вам решать что делать, только Вам., больше никому, Вы вправе отказаться.

    19 Ноября 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То, что к Вам кто-либо придёт, не факт.

    Если не хотите больше рисковать, то так и скажите своему "работодателю". Подобные фирмы используются не долго и живут (в смысле доступности директоров) они тоже не долго.

    Сказка с потерей паспорта ерундовая. Если ОБЭП будет проверять, то, во-первых, заявление о потере паспорта будет после создания этих компаний, во-вторых, нотариус удостоверил Вашу подпись, а экспертиза также подтвердит её.

    19 Ноября 2012, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит я так понял когда эти люди мне позвонят и скажут ехать в банк что бы открыть счет, мне отказываться, и сказать что я не буду этого делать. и фирмы не будут существовать без открытого счета, но а те документы которые находятся в налоговой что с ними делать???

    19 Ноября 2012, 13:05
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Хотите заберите, хотите пусть там лежат...

    19 Ноября 2012, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по этим документам которые находятся у этих людей и в налоговой они смогут что то сделать???

    19 Ноября 2012, 13:14
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    если найдут похожего на Вас, то да...

    Подстрахуйтесь, заберите их и все будет хорошо...

    19 Ноября 2012, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. А когда эти люди скажут ехать в банк с курьером что бы открыть счет, что лучше сказать и сделать в дальнейшем

    19 Ноября 2012, 13:25
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Сказать, что Вы передумали и не ехать))) Спросят почему, скажите, что планы поменяли. Будут настаивать и угрожать, все таки пригрозите обращением в правоохратинельные органы...скажут, что на Ваши данные без Вас оформят, так поясните, что у них не получится и опять же ОЭБ...

    Вы главное для себя решите, хотите или нет оформлять всю красоту эту на себя... Просто заметно, что Вы сомневаетесь.

    19 Ноября 2012, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, значит в моей ситуации все еще не так плохо если я не открыл счета в банке, а на счет моей соседки которая втянула во все это то да......96% то что с ней может что то случится.....т.е с теми фирмами которая она оформила на себя, открыла счета и которые уже существуют какое то время

    19 Ноября 2012, 13:32
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сказать, что Вы отказываетесь дальше заниматься этим делом, и просите вывести вас из состава данных ООО, т.е. прекратить Ваши полномочия как директора, так и учредителя.

    19 Ноября 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Да, все верно.

    Просто мы тут не можем знать будет ли чем то незаконным заниматься фирмы ... может будет все легально и правомерно ... что маловероятно конечно.

    19 Ноября 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - значит в моей ситуации все еще не так плохо если я не открыл счета в банке

    Если, конечно, не подписывали у нотариуса банковские карточки, с которыми и без Вашего присутствия могут открыть счета.

    Риск всё равно есть.

    19 Ноября 2012, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что тогда сделать Константин, чтобы не было нечего и избавится от всей этой ситуации??? Нет я не подписывал этого.

    19 Ноября 2012, 16:02
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что сделать:

    1. узнать где вы учредитель и/или руководитель

    2. обратиться к юристу для очной консультации в целях увольнения с директорства и выхода из состава учредителей.

    19 Ноября 2012, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    19 Ноября 2012, 21:33
stats