Что меня ожидает в случае невыплаты долга по расписке?

Добрый день работала в магазине директор повесил 50000т долга и заставила писать расписку что меня ожидает в случае невыплаты долга по расписке?

, Ольга, г. Белгород
Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Директор может пойти с распиской в суд и подать иск. Если расписка составлена верно, то с Вас будут взыскивать сумму долга уже приставы после положительного судебного решения.

Сначала решение вступит в законную силу, после исполнительный лист будет направлен приставам и потом они приступят к взысканию долга.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что меня ожидает в случае невыплаты долга по расписке?

Ольга

В соответствии со ст. 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (в Вашем случае, распиской).

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (распиской).

В случае невыплаты, займодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании долга.

заставила писать расписку

Ольга

Что значит заставила написать расписку? Вам угрожали, осуществляли насильственные действия и т. п. Если это так, то сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего (п.1 ст. 179 Гражданского кодекса РФ). Но Вам нужно будет доказать, что деньги не передавались, и Вам угрожали.

В соответствии со ст. 812 ГК РФ заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности). Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК РФ), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.