Какой договор нужно заключить при передаче аванса?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, какой самый безопасный сценарий передачи продавцу аванса перед покупкой квартиры (банковский перевод/наличность/тд)? Какой договор нужно заключить в этом случае, чтобы обезопасить себя?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Елена!

Ст 380 ГК РФ

Соглашение об авансе заключается в простой письменной форме и не требует нотариального заверения. В тексте документа нужно указать:

1)Основные права и обязанности участников сделки. Со стороны продавца – это право получения финансовых средств в счет основной суммы стоимости и обязанность не продавать квартиру иному лицу после принятия аванса. Со стороны покупателя – право гарантии на получение жилья после предоплаты и обязательство внести остаток в полном объеме в установленный договором срок.
2)Ответственность устанавливается по согласованию сторон, в результате которого формируется размер штрафных санкций в случае срыва основной сделки.
3)Размер аванса определяется на основании согласованности стоимости квартиры и составляет не более 1-2% от итоговой цены.
4)Способ внесения аванса решается контрагентами при взаимном согласии. В случае наличного платежа, оформление расписки является крайне желательно мерой защиты от возможной неблагонадежности продавца.
5)Предмет договора должен быть указан со всеми идентифицирующими признаками, чтобы в случае появления разногласий и обращения в суд, по тексту соглашения было понятно, о какой именно недвижимости идет речь.

Способ оплаты выбирать Вам. Они оба одинаково надёжны.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Ст. 380 ГК

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Необходимо соглашение о задатке. именно о задатке, а не аванс. Это важно с точки зрения возможных последствий!

ст. 381 ГК

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Виктор Селянкин
Юрист, г. Ульяновск

Договор задатка (ст. 380 ГК РФ). Можете написать в чат, подробнее пообщаемся.