Насколько безопасно покупать дом и участок, которые выходят за красную линию?

Присмотрели к покупке дом и участок.

Весь участок большой, покупать хотим только дом и 6-9 соток вокруг него.

Участок у хозяина в аренде.

Есть такой момент:

Дом и часть участка вокруг него выходят за красную линию, на территорию дороги (фактическая дорога проходит рядом с забором).

Собственник обещает приватизировать и часть участка и дом, и продавать уже после этого.

Мы предполагаем что ему откажут в приватизации. Тогда, соответственно, покупать ничего не будем.

А если всё же нет, и он сможет приватизировать — насколько покупка безопасна в таком случае?

  • Безымянный
    .jpg
, Илья, г. Хабаровск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если участок и дом находятся в красной лини, то приватизировать участок не дадут. Ест вариант передвинуть красную линию, но если на это пойдет архитектура и если по правилам землепользования уже не установлена в координатах граница земель общего пользования (которые как раз находятся или должны находится в границах красных линий) Просто бывают старые красные линии и их двигают, если они только установлены в ПЗЗ, то это вряд ли произойдет.  Дом такой покупать можно, если права на него возникли до установления красной линии, то сего не снесут, но и реконструировать не дадут и новую постройку не разрешат построить на этом месте. А земля так и останется в аренде, под домом уж точно и там где линии нет.

Всего хорошего!

Илья
Клиент, г. Хабаровск

«Дом такой покупать можно, если права на него возникли до установления красной линии, то сего не снесут, но и реконструировать не дадут и новую постройку не разрешат построить на этом месте.»

на месте этого дома был старый, который сгорел

когда возникла линия — не знаю, но дорога там точно уже давно

а этот дом свежий, ему год-два

аренда там давно, как я понял

Значит ли это, что и в случае приватизации (если она случится), если красная линия не перенесется — то покупка все равно рисковая, да еще и невозможно будет что-то построить у себя во дворе?