Какие сейчас из действия и какой налог на отказ и вступление в наследство?

Здз, умер мужчина, осталась жена и два совершенно летних сына.

Один сын будет вступать в наследство, жена и второй сын отказываются. Пол года со дня смерти будет в апреле. Какие сейчас из действия и какой налог на отказ и вступление в наследство?

, Анастасия, г. Раменское
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налога на отказ от наследства нет. Впрочем как нет в Вашем случае и налога на полученное наследство — ст.217 НК.

 Вы можете либо просто не принимать наследство и в этом случае не приобретете прав на него — ст.   1152 ГК http://www.consultant.ru/docum...

либо подать заявление об отказе от наследства — ст.1157 ГК http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

для сына который планирует принять наследство это нужно сделать в течении 6 месяцев с момента открытия наследства в порядке предусмотренном  ст.1153 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия
Клиент, г. Раменское
Здравствуйте, а госпошлина есть за получение наследства? Читала, что наследники первой очереди -.0.3% от общей стоимости наследства (недвижимости). Та ли это?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие сейчас из действия и какой налог на отказ и вступление в наследство?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Для вступление в наследство необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследственного дела

ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
для отказа от наследства другими наследниками в установленные законом 6 месяцев также надо подать заявление об отказе. Никакими налогами отказ от наследства не обагается

Анастасия
Клиент, г. Раменское
Здравствуйте, а госпошлина есть за получение наследства? Читала, что наследники первой очереди -.0.3% от общей стоимости наследства (недвижимости). Та ли это?

госпошлина да, согласно ст. 333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие сейчас из действия

Анастасия

Сейчас необходимо обратиться к нотариусу с документами:

Свидетельство о смерти наследодателя

Свидетельство о рождении

Свидетельство о браке для жены

Паспорта

Все обращаются к нотариусу до истечения 6 месяцев, т.к. в апреле срок закончится и если никто не обратится, то все будут считаться не принявшими наследство, и придется доказывать фактическое принятие наследства, что всегда сложнее.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При обращении к нотариусу наследник пишет заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство или принятии наследства, а те, кто хочет отказаться от наследства, пишут заявление об отказе от наследства. Нотариус заведет наследственное дело.

Так как имущество наверняка нажито в браке, значит у супруги есть доля в имуществе, поэтому нотариус выделит долю супруге.

какой налог на отказ и вступление в наследство?

Анастасия

Налога на отказ от наследства нет, как уже было написано в ответе Беляева Евгения.

Если сын, принявший наследство решит его сразу продать, то в этом случае придется платить налог за продажу имущества.

Анастасия
Клиент, г. Раменское
А может ли жена согласиться вступить в наследство лишь частично, что бы ей осталась только квартира? А от остальных долей отказаться?