8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие сейчас из действия и какой налог на отказ и вступление в наследство?

Здз, умер мужчина, осталась жена и два совершенно летних сына.

Один сын будет вступать в наследство, жена и второй сын отказываются. Пол года со дня смерти будет в апреле. Какие сейчас из действия и какой налог на отказ и вступление в наследство?

24 марта 2020, 06:17, Анастасия, г. Раменское
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Налога на отказ от наследства нет. Впрочем как нет в Вашем случае и налога на полученное наследство — ст.217 НК.

Вы можете либо просто не принимать наследство и в этом случае не приобретете прав на него — ст. 1152 ГК http://www.consultant.ru/docum...

либо подать заявление об отказе от наследства — ст.1157 ГК http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

24 марта 2020, 06:24
0
0
0
0

для сына который планирует принять наследство это нужно сделать в течении 6 месяцев с момента открытия наследства в порядке предусмотренном ст.1153 ГК http://www.consultant.ru/docum...

24 марта 2020, 06:28
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Раменское
Здравствуйте, а госпошлина есть за получение наследства? Читала, что наследники первой очереди -.0.3% от общей стоимости наследства (недвижимости). Та ли это?
24 марта 2020, 06:36
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Какие сейчас из действия и какой налог на отказ и вступление в наследство?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Для вступление в наследство необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследственного дела

ст. 1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
для отказа от наследства другими наследниками в установленные законом 6 месяцев также надо подать заявление об отказе. Никакими налогами отказ от наследства не обагается

24 марта 2020, 06:26
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Раменское
Здравствуйте, а госпошлина есть за получение наследства? Читала, что наследники первой очереди -.0.3% от общей стоимости наследства (недвижимости). Та ли это?
24 марта 2020, 06:41

госпошлина да, согласно ст. 333.24 НК РФ

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

24 марта 2020, 06:45
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Какие сейчас из действия

Анастасия

Сейчас необходимо обратиться к нотариусу с документами:

Свидетельство о смерти наследодателя

Свидетельство о рождении

Свидетельство о браке для жены

Паспорта

Все обращаются к нотариусу до истечения 6 месяцев, т.к. в апреле срок закончится и если никто не обратится, то все будут считаться не принявшими наследство, и придется доказывать фактическое принятие наследства, что всегда сложнее.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При обращении к нотариусу наследник пишет заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство или принятии наследства, а те, кто хочет отказаться от наследства, пишут заявление об отказе от наследства. Нотариус заведет наследственное дело.

Так как имущество наверняка нажито в браке, значит у супруги есть доля в имуществе, поэтому нотариус выделит долю супруге.

24 марта 2020, 06:44
0
0
0
0
какой налог на отказ и вступление в наследство?

Анастасия

Налога на отказ от наследства нет, как уже было написано в ответе Беляева Евгения.

Если сын, принявший наследство решит его сразу продать, то в этом случае придется платить налог за продажу имущества.

24 марта 2020, 06:46
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Раменское
А может ли жена согласиться вступить в наследство лишь частично, что бы ей осталась только квартира? А от остальных долей отказаться?
24 марта 2020, 06:58
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В какие сроки подавать декларации и с каким расчетом, если в выдаче патента отказали?
Здравствуйте! Я ИП, работающий на ПСН. 9 декабря 2019 года как всегда подала заявление на выдачу патента на 12 месяцев с 1 января 2020 года. В налоговой при приёме заявления сказали приехать получить патент в январе после новогодних каникул. Всё как обычно. 20 января меня ждал сюрприз - вместо патента я получила уведомление об отказе в выдаче в связи с незаполнением обязательных полей, датированный 13.12.2019. Итог: в этот же день 20 января мне предложили подать новое заявление о выдаче патента на 11 месяцев сроком действия с 1 февраля. Вопрос - что делать с январём? Он остался "выпавшим". Старый патент закончился, новый не начался. Какую отчётность я должна подать за январь 2020 года, по каким формам, в какие сроки, и какой налог заплатить и в какие сроки? В налоговой сказали подать 3НДФЛ и единую упрощенную декларацию за 1 квартал 2020 года. И уплатить налог 13%. В какие сроки я должна их подать? И 13% от какой суммы я должна заплатить? Что считатся доходом? Выручка? Или разница между выручкой и закупочной ценой?
21 января 2020, 09:43, вопрос №2654453, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кто прямой наследник и на что он имеет право?
Опишу свою ситуацию. У меня есть бабушка, она 7 лет лежит парализованная у своей дочери, у моей тетки родной. У меня был отец, он умер несколько дней назад. Есть дедушка, бабушкин муж он жив, здоров. Бабушка оставила завещание на папу на сад и гараж. Тете давно отписала свою 4 комнатную квартиру по дарственной, в которой живет дедушка. Так вот так как папа умер наследник. Кто теперь будет собственник? Тетя говорит что она и дед тоже имеют права, и что завещание аннулируется... Но я у папы единственная дочь, а у тетя уже есть квартира. Как мне быть подскажите пожалуйста. Имеют ли они права на сад и гараж который еще пока оформлены на бабушку, которая не дееспособная. Есть ли у меня право наследства по представлению. И какие документы нужны для вступления наследства? Спасибо за ответы.
12 июня 2018, 15:48, вопрос №2023234, Виктория, г. Дзержинск
1 ответ
Недвижимость
Каков порядок действий при покупке доли в квартире?
Есть квартира,доставшаяся по наследству троим в равной степени:жене(2-й брак) и 2-м детям.мой муж(я наследница) хочет выкупить у двоих остальных их доли,таким образом квартира останется у нашей семьи.какой порядок действий?и какие документы для этого нужны?у всех троих выписка из егрн
13 декабря 2017, 16:06, вопрос №1844827, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Как аннулировать доверенность по вкладам в банке и нужно ли присутствие доверенного лица?
Здравствуйте, объясните пожалуйста как аннулировать доверенность по вкладам в Сбербанке? какой порядок действий и какие документы необходимы? и нужно ли присутствие доверенного лица? Заранее спасибо.
30 ноября 2017, 12:04, вопрос №1830131, Татьяна, г. Губкин
2 ответа
Договорное право
Мошенничество "дешели". Как произвести возврат продукции и расторгнуть кредит?
Попалась на уловку шарлатанов "Дешели". На меня, безработную (!) Не имеющую абсолютно никаких доходов, под видом беспроцентной рассрочки платежа повесили кредит под 45% годовых. Косметика не соответствует положенным нормативам для реализации на территории Российской федерации, в наборе флаконы с разным сроком годности, имеются противопоказания, на одном из тюбиков нечитаемая смазанная этикетка и т.п. физиоприбор так же имеет противопоказания. Отзывы в интернете говорят сами за себя. Кроме того считаю незаконным использование моих паспортных данных без моего разрешения. В банке сказали, что они сами должны отозвать заявку на кредит, и с выданной ими справкой я должна подъехать в банк. Все это безобразие случилось 29 декабря вечером, в банк и мошенникам я перезвонила сразу же с утра на следующий день. В ''дешели '' мне сказали подойти 7 января когда будет руководство. Как мне себя с ними вести, какие пошаговые действия предпринять, составить правильно отказ и разорвать договор с банком для прекращения кредита открытого на незаконных основаниях? Можно ли написать отказ от руки? Брать ли с собой сразу косметику для возврата?(целостность упаковки не нарушена). В общем - что мне делать??? Пожалуйста,помогите! С уважением, Станислава.
03 января 2014, 05:46, вопрос №336018, станислава, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 24.03.2020